网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924
  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
临时用电5

一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 二、施工条件 1、工程概况: 本工程为渝阳煤矿沉陷住宅工程,总建筑面积2244M2,每户住宅面积为80.14M2,建筑层数7层,总建筑高度22.55M,建筑结构为砖混结构,本工程由松藻煤电公司建安分公司承建。 2、施工现场用电量统计 机具名称 安装功率(KW) 数量 合计功率(KW) 40TM塔式起重机 25.7 1 25.7 350型搅拌机 5.5 1 5.5 振动器 1.1 3 3.3 交流电弧焊机 21 1 21 钢筋切断机 7 1 7 钢筋变曲机 2.8 1 2.8 木工圆锯机 3 1 3 三、设计内容 1、现场勘探及初步设计: (1)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (2)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,从总配电箱中分出塔吊、振捣棒、照明各一路,搅拌机、木工、钢筋机械为一路。 (3)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.40/0.25)1/2×25.7 = 32.5 kW Pjs = Kx×Pe =0.20×32.5 = 6.5Kw Qjs1=Pjs1×tgφ=6.5×1.33=8.65KW (2)、350混凝土搅拌机 Kx = 0.70 Cosφ = 0.68 tgφ = 1.08 Pjs = 0.70×5.5 =3.85kW Qjs1=Pjs1×tgφ=3.85×1.08=4.2KW (3)、混凝土振动器 Kx = 0.70 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.70×3.3 =2.3kW Qjs1=Pjs1×tgφ=2.3×1.02=2.35KW (4)、钢筋切断机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×7.00 = 2.10 kW Qjs1=Pjs1×tgφ=2.1×1.02=2.14KW (5)、钢筋变曲机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×2.80 = 0.84 kW Qjs1=Pjs1×tgφ=0.84×1.02=0.85KW (6)、交流电弧焊机 Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×21.00 = 14.85 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×14.85 = 5.20kW Qjs1=Pjs1×tgφ=5.2×2.29=11.9kw (7)、木工圆锯机 Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×3.00 = 0.90 kW Qjs1=Pjs1×tgφ=0.9×1.02=0.92kw 3、总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs =0.90×(6.5+3.85+2.3+2.1+0.84+5.2+0.9)=19.5KW 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs =0.90×(8.65+4.2+2.35+2.14+0.85+11.9+0.92)=28kw 总的视在功率 Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (19.52+282)1/2 =34.12 kVA 总的计算电流计

文档评论(0)

f8r9t5c + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8000054077000003

1亿VIP精品文档

相关文档