第五章企业所得税核算课件.ppt

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第五章企业所得税核算课件

【例题·多选题】下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有( )。   A.债务重组收入   B.视同销售收入   C.资产溢余收入   D.补贴收入 【举例·债务重组】甲企业与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元。 (1)视同销售——非货币性资产交换 所得税收入:140万元,成本:130万元,甲企业视同销售所得=140-130=10(万元)(2)债务重组收入——其他收入: 180.8-140-140×17%=17(万元) (3)该项重组业务应纳企业所得=(10+17)×25%=6.75(万元) 例:某企业接受捐赠原材料一批,取得的专用发票上注明原价20万元,增值税3.4万元,该企业又将该原材料出售,收到不含税价款25万元。 则该企业上述行为应纳所得税=(20+3.4) ×25%+(25-20) ×25%=7.1(万元) (二)不征税收入和免税收入 收入总额中的下列收入为不征税收入: (1)财政拨款,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,行政事业性收费。  (3)国务院规定的其他不征税收入,主要是指企业取得的,经国务院批准的国务院财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金。 免税收入 (1)国债利息收入 (2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 (3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益.该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。 (4)符合条件的非营利组织的收入 【例题·多选题】根据企业所得税法的规定,下列项目中,属于不征税收入的有( )。   A.财政拨款   B.国债转让收入   C.企业债权利息收入   D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金   E.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益 『正确答案』AD 『答案解析』BC是应税收入; E是免税收入。 (三)税前准予扣除项目 1、基本规定 企业实际发生的与取得收入直接相关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。 企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。 企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产,不得扣除或计算对应的折旧、摊销扣除。 【例题·单选题】根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )。   A.土地增值税   B.增值税   C.消费税   D.营业税 『正确答案』B 【例题·综合题】某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2014年度有关经营业务如下: (1)销售货物取得不含税收入8600万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元; (3)出租房屋取得租金收入200万元; (4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元; (5)取得国债利息收入30万元; (6)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料的不含税运输费用230万元,取得运输企业增值税专用发票; 要求:计算企业所得税税前可以扣除的税费合计。 『正确答案』 (1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×11%=918.2(万元) (2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元) (3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=(918.2+10)×(7%+3%+2%)=111.38(万元) (4)所得税前可以扣除的税金合计=10+111.38=121.38(万元) 2、具体规定 A、企业发生的合理的工资薪金。 B、企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。 C、企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。 【例题·多选题】依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有( )。   A.参加运输保险支付的保险费   B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费   C.企业为投资者支付的商业保险费   D.按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费   E.按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险费 『正确答案』ABDE ★D

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