税收基础4ppt.ppt

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税收基础4ppt

五、个人所得税的计税依据 税收基础第四章第二节 (二)特别规定 ①依照税法规定计算的应纳税额,是指纳税义务人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同应税项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额;同一国家或者地区内不同应税项目的应纳税额之和,为该国家或者地区的扣除限额。 五、个人所得税的计税依据 税收基础第四章第二节 (二)特别规定 ②纳税义务人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过五年。 五、个人所得税的计税依据 税收基础第四章第二节 (二)特别规定 ③纳税义务人依照税法的规定申请扣除已在境外缴纳的个人所得税税额时,应当提供境外税务机关填发的完税凭证原件。 六、个人所得税额的计算方法 税收基础第四章第二节 应纳税额的计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 个人所得税税表如表4-2、表4-3、表4-4所示。 六、个人所得税额的计算方法 税收基础第四章第二节 表4-2 税率表1 (工资、薪金所得适用) 注:①表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用(成本,损失)后的所得额。   ②含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的承包经营、承租经营所得,不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营,承租经营所得。 六、个人所得税额的计算方法 税收基础第四章第二节 表4-3 税率表2 (个体工商户的生产,经营所得和对企事业单位的承包经营,承租经营所得适用) 注:①表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用(成本,损失)后的所得额。   ②含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的承包经营、承租经营所得,不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营,承租经营所得。 六、个人所得税额的计算方法 税收基础第四章第二节 表4-4 税率表3 (劳务报酬所得适用) 注:①表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。   ②含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 六、个人所得税额的计算方法 税收基础第四章第二节 (一)工资、薪金所得的计税方法 [例4.5]某纳税人每月领取工资3800元。计算应纳税额。 解答: 应纳税额=(3800-2000)×10%-25=155(元) 六、个人所得税额的计算方法 税收基础第四章第二节 (一)工资、薪金所得的计税方法 [例4.6]某纳税人每月在A单位领取工资2 000元,在B单位领取工资1 900元。计算应纳税额。 解答: 应纳税额=(2000+1900-2000)×10%-25=165(元) 六、个人所得税额的计算方法 税收基础第四章第二节 (一)工资、薪金所得的计税方法 [例4.7]某外商投资企业外籍雇员6月工资12 000元。计算应纳税额。 解答: 应纳税额=(12000-2000-3200)×20%-375=985(元) 六、个人所得税额的计算方法 税收基础第四章第二节 (一)工资、薪金所得的计税方法 [例4.8]某公司代其雇员交纳个人所得税,9月支付给张明的不含税工资为6 675元。该企业应为张明交个人所得税。 解答: 应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除额-速算扣除数)÷(1-税率) =(6 675-2 000-375)÷(1-20%) =5 375(元) 应纳税所得额=5375×20%-375=700(元) 六、个人所得税额的计算方法 税收基础第四章第二节 (一)工资、薪金所得的计税方法 [例4.9]某公司职工王某在1月份取得单位发放的全年一次性奖金为12 000元,取得当月工资收入为2 600元,则王某1月份取得的工资及全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税款为多少? 六、个人所得税额的计算方法 税收基础第四章第二节 (一)工资、薪金所得的计税方法 (1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次

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