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税法第二章增值税法.ppt

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税法第二章增值税法概要

 【例题·多选】  下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(????)。   A.将外购的货物用于基建工程????????   B.将外购的货物发给职工作福利   C.将外购的货物无偿赠送给外单位????   D.将外购的货物作为实物投资   【答案】AB 课堂训练 某企业8月份购进一批饮料,取得的增值税专用发票上注明价款40 000元,货款已支付,另支付运输企业运输费1 000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。则当月可以抵扣的进项税额为? 可抵扣的进项税额=(40000×17%+1000×7%)×95%=6526.5元 进项转出 进项转出是指企业已作进项抵扣但后来转做他用而税法不允许抵扣的进项税额。根据《增值税暂行条例 》和《增值税暂行条例实施细则》,用于下列项目的增值税进项税应该转出: 1)用于固定资产的购进货物或应税劳务; 2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务; 3)用于免税项目的购进货物或应税劳务; 4)用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务; 5)非正常损失的购进货物; 6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。 7)企业出口货物实行免抵退税办法的,其不得免征和抵扣税额部分应该转出。外贸企业出口实行先征后退办法的,其征、退税之差应该转出。转出部分计入成本。 以上项目所含进项税转出时,与之相关的运费按扣除率计算抵扣的进项税额也应该转出。 课堂训练 某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元)。则应转出的进项税额为? 进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%=5660.52元 某生产企业7月份购入原材料发生价款20000元,当月全部用于生产产成品,月末仓库发生火灾,烧毁产成品20%。则应转出的进项税额为? 进项税额转出=20000×20%×17%=680元 进项税额转出 ①凭票抵扣:转出额=原材料成本×不得抵扣的比例×税率17% ②计算抵扣:转出额=[计入材料(货物)的成本÷(1-13%或7%的扣除率)]×不得抵扣的比例扣除率  【例题·单选】 下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。 A.销售生产设备支付的运输费用 B.外购电力支付的运输费用 C.外购的管理部门使用的小轿车的运输费用 D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用 【答案】C   8、一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计  【例题】 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况。则该制药厂当月不得抵扣的进项税额为? 不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27万元 【练一练】 某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为? 当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元) 进项税额的时间限定 一、一般纳税人取得防伪税控发票抵扣时间规定 (一)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。 (二)增值税一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。 (三)增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,其专用发票所列明的购进货物或应税劳务的进项税额抵扣时限,不再执行《国家税务总局关于加强增值税征收管理工作的通知》中第二条有关进项税额申报抵扣时限的规定。 二、一般纳税人取得运输发票抵扣时间的规定 纳税人取得的运输发票,应当自开票之日起90天内向主管国家税务局申报抵扣,超过90天的不得予以抵扣。纳税人办理时,应附抵扣发票清单。 三、一般纳税人取得海关完税凭证抵扣时间的规定 增值税一般纳税人取得的海关完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。 【一般纳税人增值税应纳税额计算题】 某

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