第4章营业税法概要.ppt

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第4章营业税法概要

【计算题】甲企业为建筑安装公司,2011年1月发生以下业务: (1)自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元; (2)将两年前以共担风险方式投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元 ; (3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元。 请计算甲企业当月应纳营业税。(建筑业成本利润率为20%) * [答案]: (1)纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业和销售不动产缴纳营业税, 建筑劳务应纳营业税=1000 ×(1+20%)÷(1一3%)×3%=37. 11(万元); 销售不动产应纳营业税=2000 × 5%=100(万元)。 (2)自2003年1月1日起,将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。 (3)将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税, 房产抵押抵减利息应纳营业税=50×5%=2.50万元)。 甲企业应纳营业税=37.11十100+2. 5=139.61(万元)。 * 【单选题】某建筑公司2014年1月承包甲单位的一项建筑工程,9月份完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应缴纳营业税( )万元。 A、66 B、152.34 C、66.09 D、152.25 【答案】B * 【单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税(??? )。 A.120万元??? B.174万元????C.175.67万?? D.192万元 【答案】C 【解析】自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。 建筑业营业税=3000 ×50% ×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元) 销售不动产营业税=2400×5%=120(万元) 共交纳营业税=55.67+120=175.67(万元)。 * (二)金融保险业 1、一般贷款业务: 计税营业额=利息+加息+罚息 2、金融商品买卖业务: 计税营业额=卖出价-买入价 3、金融经纪业务和其他金融业务: 金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。 金融企业从事受托收款业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。 * 4、保险业 初保业务以全部保费收入为营业额。 保险公司办理储金业务的营业额,以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。 (也可以说是储金的利息) 计税营业额=(月初储金余额+月末储金余额)/2×月利率 保险企业开展无赔偿奖励业务:以向投保人实际收取的保费为营业额。 * 【总结】金融保险业计税依据: 全额计税:一般贷款业务、一般保险业务、金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)。 差额计税:金融商品买卖业务、受托收款业务。 【单选题】2009年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2009年第三季度该商业银行应纳营业税(??? )万元。 A、24.85? B、24.95? C、63.7 D、63.95 【答案】B 【解析】该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元) * (三)娱乐业 以收入全额为营业额,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费 * 【案例】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税是多少元?(当地高尔夫球适用20%税率) 【解析】该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。 (四)服务业 1.全额计税 2.差额计税 旅游业 计税依据=全部价款和价外费用-替旅游者支付给其他单位或者个人的各项费用-支付给其他接团旅游企业的接团旅游费 物业管理 计税依据=

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