第7组财产租赁所得.pptx

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第7组财产租赁所得概要

财产租赁所得 By Contents 目录 财产租赁所得基础概念 练习 房屋转租收入 练习 Part One 基础概念 01 财产租赁所得 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得; 个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税。 财产租赁所得 (一)应纳税所得额的计算 应纳税所得额的确定 每次收入不足4000元的: 应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800元。 每次收入4000元以上的: 应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%) 注:修缮费用指房屋在修理、修补时支出的费用,不包括为美化房屋而装饰和装修支出费用 财产租赁所得 (二)财产租赁收入扣除费用范围和顺序包括: 税费+租金(财产转租情况下才有)+修缮费+法定扣除标准    ①在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加等税费要有完税(缴款)凭证; ②向出租方支付的租金; ③还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每月以800元为限,一次扣除不完的的余额可无限期结转抵扣); ④法定扣除标准为800元(减除上述后余额不超过4000元)或20%(减除上述后余额4000元以上的)。 财产租赁所得 房屋租赁涉及的税 财产租赁所得 以下关于个人所得税中财产租赁所得的说法中,正确的是( ) A.由纳税人负担的出租财产实际开支的修缮费用,不得从收入中扣除 B.个人取得的财产转租收入,属于财产租赁所得的征税范围 C.在确认财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,以领取租金的个人为纳税义务人 D.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,产权所有人死亡,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,由主管税务机关根据实际情况确定 正确答案:B 解析:选项A由纳税人负担的出租财产实际开支的修缮费用,准予从收入中扣除;选项C,无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定;选项D是以领取租金的个人为纳税义务人。 财产租赁所得 (三)适用税率 ①财产租赁所得适用20%的比例税率。 ②2001年1月1日起,对个人按市场价出租的住房,用于居住的,租金收入房产税税率减按4%,营业税税率减按3%,租金收入个人所得税税率减按10%。 应纳税额计算公式:  ①每次(月)收入额不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)-800]×20%   ②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)×20%。 Part Two 练习 02 练习 李某2008年1月1日起将位于市区的私有住房一套出租给张某用于居住,租期1年,每月租金3000元。当年3月发生租房装修费用2000元。李某已按月缴纳了营业税、城建税、教育费附加。则李某当年应纳个人所得税为? 当年租金收入应纳个人所得税 ① 除3、4、5月份以外的月份应纳税额= [3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-800]×10% ×9= 1890.9(元) ② 3、4月份应纳税额= [3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2= 260.2(元) ③ 5月份应纳税额= [3000-3000×3%-3000×3%×(7%+3%)-400-800]×10%×1= 170.1(元) ④ 全年应纳税额=1890.9+260.2+170.1=2321.2(元) 练习 2002年2月1日,赵某将市区一街面房出租用于经营,月租金收入3000元,约定的租期为一年。赵某已按月缴纳了各种税费。 ①计算其2月份应纳个人所得税。 房产税:3000*12%=360 营业税:3000*5%=150 城建税:150*7%=10.5 教育费附加:150*3%=4.5 个税:[3000-(360+150+10.5+4.5)-800]*20%=335 练习 ②假如三月份起月租金修改为5600元,赵某已按月缴纳了各种税费。计算其3月份应纳个人所得税 房产税:5600*12%=672 营业税:5600*5%=280 城建税:280*7%=19.6 教育费附加:280*3%=8.4 个税:[5600-(672+280+19.6+8.4)]=4620 4620*(1-20%)*20%=739.2 练习 ③4月份为修缮该房屋共支付900元,并经

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