第三章流转税制消费税.ppt

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第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 (1)对外销售的应税消费品,其销售额为向对方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。 第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 随同应税消费品出售的单独计价和不单独计价的包装物,不论在会计上如何核算,均应计入应税销售额中征收消费税。包装物押金不包括在销售额之内,但是押金期限超过一年或者逾期后没收的押金要计入应税销售额。 价外费用包括价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但是不包括承运部门的发票开具给购货方并转交给购货方入账的代垫运杂费。 第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 (2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的,于销售时按照纳税人生产的同类消费品计算纳税;没有同类消费品销售价格的,应以组成计税价格计算纳税。其计算公式为: 组成计税价格=成本+利润÷(1-消费税税率) 成本,是指应税消费品的产品生产成本。 利润,是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。应税消费品全国平均成本利润率由国家税务总局确定。 第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 应税消费品全国平均利润率表 第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 业务 举例   [例3.6]某石化厂2012年9月销售柴油5万升,同月将自产 柴油4 000升用于本厂基建工程的车辆使用,柴油适用固定税 率0.8元/升,计算该厂9月应纳消费税额。 解:应纳消费税额=50 000×0.8 + 4000×0.8=43 200(元) 第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 业务 举例   [例3.7]某企业将生产的成套化妆品发给职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为2 000元(不含税成本)。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,成套化妆品适用税率为30%,计算应纳消费税额。 解: 组成计税价格=(2 000+2 000×5% )÷(1-30%)=3 000(元) 应纳消费税=3 000×30%=900(元) 第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 (3)委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税 价格计算纳税。其计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) 材料成本,是指委托方所提供加工材料的实际成本。 加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用 (包括代垫辅助材料的实际成本但不包括增值税税金)。 第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 业务 举例   [例3.8]甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为8 000元,支付乙企业加工费1 000元(不含税加工费),已知消费税率为10%,同时该应税消费品,受托方无同类消费品的销售价格。计算应纳税额。 解: 组成计税价格=(8 000+1 000)÷(1-10%)=10 000(元) 应纳消费税=10 000×10%=1 000(元) 第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 业务 举例   [例3.9]某汽车厂委托江南橡胶厂加工汽车轮胎500套。该汽车厂提供橡胶500公斤,每公斤成本120元,江南橡胶厂加工一套轮胎的加工费为25元,代垫辅料10元。计算委托加工汽车轮胎的应纳税额。 解: 组成计税价格=(120+25+10)÷(1-3%)=159.79(元) 应纳消费税=159.79×500×3%=659.82(元) 第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 (4)进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。其计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 关税完税价格,是指海关核定的关税计税价格。 第二节 消费税 三、消费税的计算和申报缴纳 (一)消费税的计算 2.从价定率的计算 业务 举例   [

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