第三章税收法律制度.ppt

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第三章 税收法律制度 第一节 税收概述 第二节 流转税法律制度 第三节 所得税法律制度 第四节 税收征收管理法律制度 第一节 税收概述 税收的分类 税法的分类 税法的构成要素 单项选择题 1、下列选项中,不属于税收特征的是( ) A、强制性 B、无偿性 C、固定性 D、稳定性 2、我国的税种分为流转税、所得税、财产税、资源税和行为税,这是按照( )进行分类的。 A、征税对象不同 B、纳税期限不同 C、税率不同 D、税目不同 3、我国税法构成要素中,( )是税法中具体规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。 A.税率 B.税目 C.纳税人 D.征税对象 多项选择题 1、下列各项中,属于流转税的有( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.所得税 2、按照税法的功能作用的不同,可将税法分为( )。 A.税收行政法规 B.税收实体法 C.税收程序法 D.国际税法 判断题 1、按法律级次划分,税法分为税收实体法和程序法。 2、税收是一个分配范畴,是国家参与并调节国民收 入分配的一种手段,是国家财政收入的主要形式。 3、税率直接关系到国家财政收入多少和纳税人负担 的轻重,关系到各税种所涉及的各个方面的经济 利益。 第二节 流转税法律制度 一、征税对象 增值税的征税对象:增值额 商品生产和流通中各个环节以及加工、修理修配劳务中的新增价值。 例:甲公司生产某产品,每件产品消耗原材料、燃料、动力等外购项目金额为80元,该产品的销售价格为150元,如不考虑其他因素,则增值额为70元。 小规模纳税人的认定标准 (1) 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人或以从事货物生产或提供应税劳务为主并兼营货物批发、零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下(含本数,下同)的。 (2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。 (3)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。 (4)非企业性单位、不经常发生增值税应税行为的企业可以选择按小规模纳税人纳税。 五、增值税的计算 一般纳税人销售货物、提供应税劳务: 当期应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 =当期销售额*适用税率—当期进项税额 ①不含税销售额 不含税销售额=含税销售额/(1+税率) ②包含价外费用的销售额 价外费用应视为含税收入,在计算时应先转换成不含税收入再并入销售额 例1 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税的税率为17%,2011年11月,甲公司实现应税销售额为500万元(不含税),当期购进原材料增值税进项税额为51万元,如不考虑其他因素,当月甲公司应纳增值税税额是多少? 解: 当期应纳税额=500*17%-51=34(万元) 例2 甲公司为增值税的一般纳税人,2011年12月销售产品一批,开出的增值税专用发票中注明的销售额为10万元,另开出一张普通发票,收取包装费5850元,该公司12月份增值税销售额是多少? 解:该公司收取的包装费5850元中包含增值税,在计算销售额时,应换算成不含税的销售额。该公司12月份增值税销售额是: 增值税的销售额=100000+5850/(1+17%)=105000(元) 小规模纳税人销售货物、提供应税劳务: 应纳税额=销售额*征收率 ①不含税销售额 不含税销售额=含税销售额/(1+征收率) ②包含价外费用的销售额 价外费用应视为含税收入,在计算时应先转换成不含税收入再并入销售额 例3 A公司是增值的小规模纳税人,2011年12月销售产品一批,开出普通发票,收取货款30900元,如无其他业务,该公司12月份增值税税额是多少? 解: 当期应纳税额=30900/(1+3%)*3%=900(元) 纳税人进口货物: 应纳税额=组成计税价格*税率 =(关税完税价格+关税+消费税)*税率 例4 B公司为增值税的一般纳税人,2010年9月进口生产用原材料一批,关税完税价格为300万元,已缴纳关税20万元,该批原材料无需缴纳消费税,B公司进口该批原材料的增值税税额是多少? 解: 应纳税额=(300+20)*17%=54.4(万元) 纳税人销售货物或提供应税劳务的价格明显偏低无正当理由,或视同销售行为而无销售额

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