第三章消费税.ppt

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第三章 消费税      [例2]某石化厂某年9月销售柴油5万升,同月将自产柴油4000升用于本厂基建工程的车辆使用,计算该厂9月应纳消费税额。 珠江啤酒厂某年9月销售啤酒5千吨,不含税售价每吨4000元,将自产啤酒10吨作为职工福利发放给职工,该种啤酒市场售价每吨2800元,计算该厂9月应纳消费税额。 [例3]某卷烟厂于2012年10月,生产并销售了 一批卷烟,共10箱(每箱50000支),该批卷烟每标准条(200支)的调拨价格为80元, 试计算该批卷烟应纳的消费税税额。 销售额=50000 ÷ 200×10×80=200000(元) 销售数量=10箱 应纳税额=10×150+200000×56%=113500(元) 教学任务1:一般业务应纳消费税计算 [例4]某年11月某酒厂对外销售粮食白酒800吨,每吨不含增值税的销售价格4000元,试计算该批粮食白酒应纳的消费税税额。 应税销售额= 800 × 4000=3200000(元) 应税销售数量= 800×1 000×2 =1600000(斤) 应纳税额=1600000×0.5 + 3200000× 20% = 1440000(元) 教学任务1:一般业务应纳消费税计算 某卷烟厂于2010年10月,生产并销售了一批卷烟,共60箱(每箱50 000支),该批卷烟每标准条(200支)的调拨价格为90元,试计算该批卷烟应纳的消费税税额。 应纳税额 =60 × 150 +50 000 ÷ 200 × 60 ×90 ×56% =9 000 +756 000 = 765 000(元) 教学任务1:一般业务应纳消费税计算 某年12月某酒厂对外销售薯类白酒900吨,每吨不含增值税的销售价格为4 000元。要求:计算该批粮食白酒应纳的消费税税额。 应纳税额 =900×1 000×2 ×0.5 + 900× 4 000 × 20% = 900 000+720 000 =1 620 000(元) 教学任务1:一般业务应纳消费税计算 情况1:纳税人自产自用的应税消费品 情况2:委托加工的应税消费品 情况3:进口应税消费品 教学任务2:特殊情况下消费税的计算 纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品或用于在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告、样品、职工福利奖励等, 应当视同对外销售,征收消费税。 情况1:纳税人自产自用的应税消费品 教学任务2:特殊情况下消费税的计算 纳税人将自己生产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税。 比如:卷烟厂生产的烟丝,如果用于本厂连续生产卷烟,该烟丝就不缴纳消费税,只对生产出来的卷烟征收消费税。 情况1:纳税人自产自用的应税消费品 教学任务2:特殊情况下消费税的计算 例5:某汽车厂为增值税一般纳税人。2006年7月,该厂生产一批汽车轮胎,其中一部分对外销售,取得含增值税销售额58.5万元,另一部分用于本厂生产小汽车,自用部分的数量与对外销售部分的数量相等.质量相同。已知汽车轮胎适用3%的消费税税率。计算该厂7月份生产汽车轮胎应纳消费税税额。 应纳消费税税额 =[58.5÷(1+17%)]× 3%=1.5(万元) 教学任务2:特殊情况下消费税的计算 1、什么是委托加工? 情况2:委托加工的应税消费品 委托方:提供原料和主要材料; 受托方:只收取加工费和代垫部分辅助材料 向委托方交货时代收代缴消费税。 教学任务2:特殊情况下消费税的计算 2、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征消费税。 3、委托加工应税消费品已纳消费税款的扣除。 练习P79 3 情况2:委托加工的应税消费品 教学任务2:特殊情况下消费税的计算 例6:某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,2012年5月,该公司进口140辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为8万元。已知小汽车关税税率为110%,消费税税率5%。计算该公司5月进口该批小汽车的组成计税价格。 关税税额=8×140×110%=1232(万元) 组成计税价格=(8×140+1232)÷(1-5%)=2475.79(万元) 情况3:进口应税消费品P75 教学任务2:特殊情况下消费税的计算 * 第三章 消费税 第一节 消费税概述 第二节 消费税的纳税人、征税范围和税率 第三节 一般业务应纳税额的计算 一、消费税概述 (一)消费税的概念P54 以特定的消费品或消费行为征收的一种流转税。 一、消费税概述 二、消费税的内容 三、消费税的计算 (二)消费税的特征 P60 消费税与其他税种相比,主要有五个特征: 一、消费税概述 二、消费税的内容

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