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2.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。 3.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 4.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。 3.7.2纳税期限 3.7.3纳税地点 3.7.4纳税申报 以下幻灯片为知识链接 【背景知识】消费税的沿革 新中国成立后曾对部分商品开征具有消费税性质的货物税,对部分行业开征特种消费行为税,1989年也曾经对彩色电视机、小轿车等商品开征特别消费税,主要目的在于调节消费和取得财政收入。1994年税制改革设置的消费税,设置了烟、酒、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮、焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车等11个税目。经国务院批准,金、银和金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰税率减按5%税率征收。2001年1月1日,对香皂停止征收消费税;对汽车轮胎税目中的子午线轮胎免征消费税,对翻新轮胎停止征收消费税。2006年1月1日,取消护肤护发品税目,将原属于护肤护发品征税范围的高档护肤类化妆品列入化妆品税目。2006年3月21日,财政部、国家税务总局联合发出通知,对消费税的税目、税率进行调整。此次政策调整是1994年税制改革以来消费税最大规模的一次调整,新增了成品油、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等税目;取消了“护肤护发品”税目;并对小汽车、摩托车、汽车轮胎、白酒几个税目的税率进行了调整。2008年11月5日新修订的《消费税暂行条例》中,将汽油细分为含铅汽油和不含铅两个子税目,分别适用不同税率。 【知识库】 2009年1月1日我国开征燃油消费税。成品油消费税并不是一个独立的税种,而是对成品油征收的消费税,目前包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油和燃料油7个子目。近年来,我国经济发展与资源环境的矛盾日益突出,节能减排工作面临艰巨任务。一方面,随着经济发展和人民生活水平提高,我国对石油需求不断增加,由于资源匮乏,从1993年起由净出口国变为净进口国,而且对外依存度逐年提高,目前已达到50%。另一方面,我国石油利用效率低、单耗水平高、浪费现象严重。1997年7月3日,全国人大常委会通过公路法,首次提出以燃油附加费替代养路费,从1998年1月1日起实施。1999 年10月31日,全国人大常委会通过公路法修正案,规定国家采用依法征税的办法筹集公路养护资金,具体实施办法和步骤由国务院规定。2000年10月22日,国务院将燃油税列入交通和车辆税费改革实施方案,拟在适当时机开征。但是,由于近年来国际油价居高不下等原因,燃油税一直没有开征。考虑到我国征收消费税就是为了调节产品结构,引导消费方向,根据宏观产业政策和消费政策的要求,有目的地、有重点地选择一些消费品征收,以适当限制某些特殊消费品的消费需求。而且,调整消费税,不涉及新设税种,税收立法和征纳成本不会有大的增加,便于操作,还能起到简化税制公平税负的作用,所以这次改革没有单独设置燃油税。 资料来源:国家税务总局网站:“成品油价税费改革若干问题问答”,2008年12月12日 【例3-1】 红都酒厂为增值税一般纳税人,8月份将该厂自产的500克一瓶的粮食白酒、300克一瓶的药酒组成礼品套装酒,当月售出5000套,取得不含税收入23.5万元。其中,粮食白酒每瓶不含税售价32元,药酒每瓶不含税售价15元。 要求:计算红都酒厂该笔业务应纳的消费税额。 解析:因为红都酒厂将不同税率的消费品(白酒20%、0.5/斤,药酒10%)组成成套消费品销售,不论是否分别核算,粮食白酒和药酒均要从高适用税率,即计税价格和数量都要从高核算消费税。 应纳消费税=235000×20%+(500+300)×5000÷500×0.5=51 000(元) 【例3-2】 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,7月份生产销售化妆品套装80000套,每套不含税销售额120元。 要求:计算该化妆品生产企业应纳的消费税额。 解析:应税销售额=120×80000=9 600 000(元) 应纳消费税额=9600000×30%=2 880 000(元) 【例3-3】 某酒厂9月份销售黄酒350吨,每吨出厂价格3200元。黄酒消费税税额为每吨240元。要求:计算该酒厂9月份应纳的消费税税额。 解析:应纳消费税=350×240=84000(元) 【例3-4】 某白酒厂,10月份生产销售粮食白酒共计80吨,每吨不含税销售价18000元。 要求:计算该酒厂10月份应纳的消费税额。 解析:应纳消费税税额=18000×80×20%+80×2000×0.5=368 000(元) 【例3-5】 某日用化工厂5月份将自产的一批化妆品作为职工福利发放给职工,化
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