第一章纳税筹划基础案例分析.doc

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第一章纳税筹划基础案例分析

第一章纳税筹划基础 案例分析计算题 1.刘60万元左右。在与报? 对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种合作方式的税负比较如下: 第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于资、薪金所得,适用5%-45%的九60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为: (50000-2000)×30%-3375×12=132300(元) 第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。应缴税款为: 50000×(1-20%)×30%-2000×12=120000(元) 第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优l4%。应缴税款: 600000×(1-20%)×20%×(130%)=67200(元) 由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元(1 20000-67200);比调入报社节税65l00元(132300-67200)。 2.某企业新购入一台价值1 O万元的机器设备.该设备预计5年。假定不考虑折旧情况下的企业利润额每年均为50025%,贴现率10%。可采用直 折旧费用、利润、所得税比较表 金额单位: 万元 方法 年度 折旧 费用 利润额 税率 所得税 贴现率 复利现 值系数 所得税 现值 l 200 300 O.909 2 0.826 直线 3 25% 1 0% 0.751 折旧 4 O.683 5 O.62l 合计 1 400 1 00 0.909 2 0.826 加速 3 25% 1O% 0.751 折旧 4 0.683 5 0.621 合计 注:1年期、2年期、3年期、4年期、5年期贴现率O%的复利现值O.909,0.826,O.75 1,O.683,O.621。 请根据上表计算分析两种不同折旧方法下的年度折旧费用、利润 方法 年度 折旧 费用 利润额 税率 所得税 贴现率 复利现 值系数 所得税 现值 l 200 300 75 O.909 68.175 2 200 300 75 0.826 61.950 直线 3 200 300 25% 75 10% 0.751 56.325 折旧 4 200 300 75 O.683 51.225 5 200 300 75 O.62l 46.575 合计 1000 1500 375 284.250 1 400 100 25 0.909 22.725 2 240 260 65 0.826 53.690 加速 3 144 356 25% 89 1O% 0.751 66.839 折旧 4 l08 392 98 0.683 66.934 5 108 392 98 0.621 60.858 合计 1000 l500 375 271.046 从计算的数据可以看出,设备在采用直线折旧法与加速折旧法下5年的折旧总额、利润总额以及应纳所得税总额是完全相同的,分别为1000万元、l500万元、375万元。但由于双倍余额递减法使企业前两个年度的折旧费用大幅提高,利润与应纳所得税税额大幅下降;而后面年度的折旧费用大幅下降,利润与应纳所得税税额相应增加,这实际上是一种将部分税款递延到以后年度缴纳的筹划。考虑到货币的时间价值,可实现相对节税13204万元(284250-271.046)。

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