第六章 利润1.ppt

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第六章 利润1

【例题·综合分析题】甲公司当年实现主营业务收入10?500万元,发生主营业务成本4?200万元、营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万元,经计算确定营业利润为5?000万元。 按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职工福利费150万元。除此之外,不存在其他纳税调整项目,也未发生递延所得税。所得税税率为25%。 要求: ⑴确认并结转全年所得税费用。 ⑵年末将“本年利润”科目结转至未分配利润。 ⑶年末提取法定盈余公积(10%),提取任意盈余公积(5%)。 ⑷年末将“利润分配—提取法定盈余公积”、“利润分配—提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。(2011年) 【答案】 ⑴借:主营业务收入 10500 贷:本年利润 10500 借:本年利润 5500 贷:主营业务成本 4200 营业税金及附加 600 销售费用 200 管理费用 300 财务费用 200 利润总额=10500-5500=5000万元 福利费调整金额=150-120=30万元 应纳税所得额=5000+30=5030万元 应纳企业所得税额=5030×25%=1257.50万元 净利润=5030-1257.50=3742.50万元 借:所得税费用 3742.50 贷:应交税费——应交企业所得税 3742.50 借:本年利润 3742.50 贷:所得税费用 3742.50 ⑵结转本年利润余额 借:本年利润 3742.50 贷:利润分配——未分配利润 3742.50 ⑶提取盈余公积 借:利润分配——提取法定盈余公积金 374.25 ——提取任意盈余公积金 187.13 贷:盈余公积——法定盈余公积 374.25 ——任意盈余公积 187.13 ⑷调整利润分配——未分配利润 借:利润分配——未分配利润 561.38 贷:利润分配——提取法定盈余公积金 374.25 ——提取任意盈余公积金 187.13 一、当期所得税 计算公式: 应纳税所得额=会计利润+调整增加额-调整减少额 应纳说的税额=应纳税所得额×适用税率 收入 费用(扣除项目) 1.国债利息收入免征企业所得税 2.政府补贴收入不征收企业所得税 1.工资薪金支出:企业发生的合理工资薪金支出准予扣除 2.企业发生的福利支出,应据实扣除,超过工资总额的14%的部分不得扣除。 3.企业发生的的职工教育经费不超过工资总额的2.5%的部分准予扣除。 4.企业缴拨的工会经费不超过工资薪金总额的2%的部分准予扣除。 5.行政罚款不得税前扣除。 【例题·计算题】甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前利润,所得税率为25%。甲公司全年实发工资薪金为2000000元,职工福利费300000元,工会经费50000元,职工教育经费100000,经查,甲公司当年营业外收入支出中有120000元为税收滞纳金罚款。假定甲公司全年无其他纳税因素。 计算如下: 实发工资=2000000元 福利费扣除限额=2000000*0.14=280000元 工会经费扣除限额=2000000*0.02=40000元 职工教育经费扣除限额=2000000*0.025=50000元 项目 实际发生金额 税法允许扣除金额 调整金额 计税基础 扣除比例 扣除金额 工资 200 - - 200 0 福利费 30 200 14% 28 +2 职工教育经费 10 200 2.5% 5 +5 工会经费 5 200 2% 4 +1 行政罚款 12 - - 0 +12 合计 - - - - +20 税法允许扣除金额与实际发生金额对比表 单位:万元 调整后应纳税所得额=1980+20=2000万元 应纳企业所得税额=2000×25%=500万元 二、所得税费用的账务处理 例. 某公司一项固定资产原价为1000000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元, 假设税法要求计算折旧时应使用年限平均法,但该企业使用双倍余额递减法

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