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个人取得一次性年终奖金的税法规定和税收分 析机密20
令人“啼笑皆非”的个人取得一次性年终奖金的
税法规定和税收分析
纳税有心人
二○一二年一月六日
一、相关税法规定
主要内容
二、当月取得月工资和年终奖金的例子
三、令人“啼笑皆非”的年终奖金临界点-奖金多发1元,实得现
金少了1154元和4949元?
四、我们可以做些什么呢?
五、结束语
1、哪一个区间是我们应当严格禁止的?哪一个区间是我们原则上禁止的?
2、我们有哪一些方法可以减少年终奖发放的个人所得税支出?
3、2011年终奖金我们该如何发放?
4、如何统筹员工的年收入(为扣除五险一金等后的扣除额)如何在平时发
放和年终奖的比例,达到个人所得税税负最低?
一、相关税法规定
1、中华人民共和国主席令2011年第48号《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》
第三条第一项修改为:“工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。”
一、相关税法规定
级数
全月应纳税所得额(含税级距)
全月应纳税所得额(不含税级距)
税率%
速算扣除数
一
不超过1500元的
不超过1455元的
3
0
二
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
10
105
三
超过4500元至9000元的部分
超过4155元至7755元的部分
20
555
四
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
25
1005
五
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
30
2755
六
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
35
5505
七
超过80000元的部分
超过57505元的部分
45
13505
第六条第一款第一项修改为:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。”
自2011年9月1日起施行
如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
一、相关税法规定
2、国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数
二、当月取得月工资和年终奖金的例子
某员工张XX,年末时月收入为7000元(为简便计算,以下所有的收入金额均为扣除五险一金等后的扣除额),此外获得了两个半月薪水的年终奖,也就是17500元。按照税法的规定,王先生的月收入和年终奖需要分别来计税。
1、月收入7000元,该月应税所得则为7000-3500=3500元,对应的税率为10%,那么当月收入应纳税额=3500×10%-105=245元,实得月收入6755元。
2、对于年终奖的计税,方法是将17500除以12,得到的结果为1458.33元,
对应的税率就为3%。因此17500元年终奖的应纳税额为17500×3%=525元,实得年终奖16975元。
三、令人“啼笑皆非”的年终奖金临界点-奖金多发1元,
实得现金少了1154元和4949元?
还是举例上述员工张张XX,年终奖18000元和18001元的实得差异、年终奖54000元和54001元的实得差异
年终奖18001元,方法是将18001除以12,得到的结果为1500.08元,对应的税率就为10%。因此18001元年终奖的应纳税额为18001×10%-105=1695元,实得年终奖16306元
年终奖多发1元,应纳税额多交1155元,个人实得现金反而少了1154元?
1
年终奖18000元,方法是将18000除以12,得到的结果为1500元,对应的税率就为3%。因此18000元年终奖的应纳税额为18000×3%=540元,实得年终奖17460元
2
年终奖54000元,方法是将5400除以12,得到的结果为4500元,对应的税率就为10%。因此54000元年终奖的应纳税额为54000×10%-105=5295元,实得年终奖48705元
年终奖54001元,方法是将54001除以12,得到的结果为4500.08元,对应的税率就为20%。因此54001元年终奖的应纳税额为54001×20%-555=10245元,实得年终奖43756元
年终奖多发1元,应纳税额多交4950元,个人实得现金反而少了4949元?
三、令人“啼笑皆非”的年终奖金临界点-奖金
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