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增值税习题
一、单项选择题
1. 【答案】A【解析】从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含50万元)的,符合小规模纳税人的认定标准。
2.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。
A. 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税
B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税
C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售
D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税
2. 【答案】B
【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
4.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。
A.冲减当期增值税进项税金
B.计算销项税
C.征收营业税
D.计入营业外不征流转税
4. 【答案】A
【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。
5. 以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( )。
A. 一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税
B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税
C. 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税
D. 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税
5. 【答案】D
【解析】一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
6.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是(? )。A.企业将购进的酒发给职工作为福利 B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C.委托手表厂加工了一批手表 D..【正确答案】?C
【答案解析】?选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将手表,属于视同销售行为,应征收增值税;
.某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为(? )元。 A.12888.03?? B.9855.56??? C.16273.50?????? D.16274.50
.【正确答案】?A
【答案解析】?这是增值税章节中的特殊销售方式下的税金计算。税法规定:“以旧换新”方式销售的不得扣除旧货折价部分的价款(金银首饰除外)。对于金银首饰的计税依据为实际收取的价款。销项税=88700/1.17×0.17= 12888.03(元)
.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利 B.将委托加工收回的材料用于C.将外购的货物用于交换生产所需材料D.外购货物用于雪灾灾区捐赠
.【正确答案】?A
【答案解析】??选项BCD是视同销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。
9.【答案】B【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按适用税率征收增值税。所以选项B 应该按17%的税率计算缴纳增值税。
10.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为( )万元。A.10.30B.9.43C.10.41D.8.65
10.
【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。11.某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜(超市零售蔬菜免征增值税)共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2013年12月应纳增值税( )元。A.0B.2179.49C.1289.77D.1725.66
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