- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国考指导:假设法解逻辑判断分析推理类题目
分析推理类题目在国家公务员考试中出现不多,近几年都只出现1-2道。最然题量少,但中公教育专家提醒考生也不能忽视此类试题的复习。要想快速解答这类题目,需要掌握一定的方法。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假设法、计算法等,也可以运用到其他逻辑判断题目中帮助解题。特别是假设法,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。
假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法。所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。下面,中公教育专家就为考生讲解假设法,帮助考生快速答题。
1.选项假设法
选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。
【例题1】 小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:
O从来不说谎;
P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期天
中公解析:此题答案为C。观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,答案就是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。
将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。
【例题2】(2011·国家) 北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是()。
A.今天是周六 B.今天是周四
C.A车周三限行 D.C车周五限行
中公解析:此题答案为B。由题干给出的条件很难进行直接推理,选项都较为简单,通常大家都会使用选项假设法。另外,由于此题涉及的日期较多,可先画图表示日期,便于理解。
一 二 三 四 五 六 日 一 二 三
假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”和“E车在周四限行”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;
假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车分别在周一、周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。
名师点评 注意到“A、C两车连续四天都能上路行驶”,所以A、C两车只能在剩余的三天中的两天限行,又B车在昨天限行,所以剩余的三天分别是A、B、C三车限行。则连续四天中包含周六、日和E车限行的周四,所以今天只能是周四。A、C两车分别在周一或周二限行。只有B项正确。
2.题干假设法
所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。
【例题3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
中公解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。
假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。
名师点评 此题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干给出的选项可能互相包容或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。
【例题4】 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。
您可能关注的文档
最近下载
- 乌鲁木齐房地产市场研究报告.doc
- 吴正宪给小学数学教师的建议读书分享ppt课件.pptx
- 唐山2018年重点建设项目计划.PDF
- 2024年天津市专业技术人员继续教育公需课考试题+答案(四套全).pdf VIP
- 企业级数据可视化平台.pptx VIP
- 2024年医疗卫生行业继续教育答案-中西医结合治疗缺血性卒中的进展及诊疗题库.docx VIP
- 医学影像“三基”试题及答案.pdf VIP
- 统编版三年级语文下册(附上册)教材解析及教学建议.pptx
- 统编版(2024)一年级语文上册第1课《秋天》精美课件.pptx
- 2023中国中煤能源集团有限公司招聘电力及新能源专业人才14人笔试备考题库及答案解析.docx
文档评论(0)