网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

水泵设计腾凤云.doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
水泵设计腾凤云

课 程 设 计 专 业: 环境工程 设计课题: 水泵及水泵站 姓 名: 腾凤云 班 级: 环工1401班 学 号: 141703123 指导老师: 鄢碧鹏 完成日期: 2017.01 环境科学与工程学院 目录 设计任务.........................................1 计算说明.........................................1 设计流量的确定和设计扬程的估算.........................1 初选泵和电机...........................................2 机组基础尺寸的确定.....................................2 吸水管路与压水管路计算.................................3 机组与管道布置.........................................3 吸水管路与压水管路中水头损失的计算.....................3 泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算.....................5 附属设备的选择.........................................6 泵房建筑高度的确定.....................................6 泵房平面尺寸的确定....................................7 附录 1.手绘草图 2.CAD图 一、设计任务 某厂新建水源工程近期设计水量为20万t/d,要求远期发展到25万t/d,采用固定式取水泵房自流管从江中取水。水源洪水位标高为12.5m,枯水位标高为1.2m,地面标高为8.0m。净水配水井水面标高为25.2m,自流引水管全长150m,泵到净化厂的输水干管全长3000m。试进行泵站工艺设计。 二、计算说明 1.设计流量的确定和设计扬程的估算 (1)设计流量Q 考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取自用水系数α=1.05,则 近期设计流量为: Q=1.05×200000/24=8750m3/h=2.431m3/s 远期设计流量为: Q’=1.05×250000/24=10937.5m3/h=3.038m3/s (2) 设计扬程H 自流取水管管径选择:按照远期事故供水流量=2.279m3/s。选两条钢管,管径DN=1200mm,壁厚10mm。 自流取水管中水头损∑h1 采用DN1200×10钢管,按照远期事故供水流供水流量: Q=8203.125m3/h 查水力计算表得 v=2.02m/s, i=0.0033 则自流取水管损失∑h1=1.1×i×L1=1.1×0.0033×150=0.54m (L1为自流管长度)。 通过取水部分的计算,可知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),自流管的水头损失为0.54m,此时吸水间中最高水位标高为12.5-0.54=11.96m,最低水位标高为1.2-0.54=0.66m。 泵所需静扬程HST,洪水位时:HST=25.2-11.96=13.24m 枯水位时:HST=25.2-0.66=24.54m 输水干管中的水头损失∑h2 设采用两条DN1400×10钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时, 另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即Q=8203.125m3/h,查水力计算表得管内流速v=1.48m/s,i=0.0015 所以∑h2=1.1×0.0015×3000=4.95m。 (5)泵站内管路中的水头损失hp 粗估为2m 则泵设计扬程为: 枯水位时,Hmax=24.54+4.95+2+2=33.49m 洪水位时,Hmin=13.24+4.95+2+2=22.19m 2.初选泵和电机 (1)泵型选择与台数确定 查手册得两种泵的扬程和流量比较适合的方案如下表: 方案 泵型号 台 数 扬程(m) 单机 流量 (m3/) 泵站 总流量 (m3 /) 效率 配套功率(KW) 允许吸上真空高度(米) 单机效率 综合效率 单机功率 总功率 1 近期 3台工作 1台备用

文档评论(0)

shuwkb + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档