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(五)个人股票期权所得个人所得税的征税方法(能力等级3)(P350)
企业员工股票期权(以下简称股票期权)是指上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票。
【特别说明】第一,对于公司雇员取得不可公开交易的股票期权与可公开交易的股票期权的计税规定不同。我们教材收录的是不可公开交易的股票期权的个人所得税的计算。
第二,取得股票期权形式的工资薪金所得可与当月取得的工资收入分别缴税。 公式的规定月份数是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式的工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。上述境内工作期间月份数,包括为取得和行使股票期权而在中国境内工作期间的月份数。 中国公民潘某为外资企业工作人员,20年全年被派往境外工作,每月工资120002009年3月潘某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,20年3月转让了该股500000元人民币。按我国税法规定,潘某20年的所得应缴纳个人元。
A5480 B.20640 C.2780 D.112780
【答案】D
【解析】2010年的所得应缴纳个人 B.5650元
C.9650元 D.10250元
【答案】A
【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资因素为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税:20000×20%=4000(元)。
【例题·分析题】约翰先生在我国无住所,但自2004年6月28日始一直在我国居住。按照现行税法规定,应当从哪一年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得税?
【解析】约翰先生2004年的纳税年度内在我国没有居住满1年,但在2005至2009年的纳税年度内在我国居住已满5年。在我国境内无住所的个人,在我国境内居住满5年的,就其世界范围所得在我国纳税。所以,当从2010年起对约翰先生来源于中国境内与境外的全部所得征收个人所得税。
二、劳务报酬所得的征税问题(掌握,能力等级2)
(一)应纳税所得额的计算
每次收入不足4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入4000元以上的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2.关于“次”的规定
劳务报酬所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:
①只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
(二)适用税率
劳务报酬所得适用20%的比例税率;但是,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可实行加成征收。
其具体办法是:个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分加征十成。
【例题】某演员一次获得表演收入60000元,其应适用于加征5成的情况。
应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。
(三)应纳税额计算公式
按次计税:
①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%
②每次收入额4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%
③每次收入的应税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
(四)劳务报酬所得为纳税人代付税款(不含税所得)的特殊计税(P337)
代付税款(不含税所得)的计算公式
(1)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的:
应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
(2)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]
或:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷换算系数
【解释】关于换算系数:
适用20%税率的,换算系数=1-20%×(1-20%)=84%
适用30%税率的,换算系数=1-30%×(1-20%)=76%
适用40%税率的,换算系数=1-40%×(1-20%)=68%
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
【解释】代扣税款与代付税款比较
2000元收入 代扣税款 代付税款 应纳税所得额 2000-80
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