消费税及会计处理(36)0.pptVIP

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一、教学目标 通过教学,要求学生熟悉消费税的一般概念、特点和作用。掌握消费税的征收范围、纳税人、税目税率和纳税环节,学会消费税的计算和征收管理方法。掌握各种情况下消费税的会计处理。 二、本章重点及难点 1、消费税的征收范围; 2、计税依据和税额的计算; 3、自产自用和委托应税消费品的征税办法和计算; 六、消费税的纳税义务的确认与纳税环节 自产自销的消费品销售实现时 自产自用于非生产应税消费品,在消费品移送时 委托加工消费品,受托方交货时代收代缴 进口应税消费品报关进口时纳税 金银首饰在零售实现时 三、消费税计算办法 1、从价定率计算办法 应纳税额=销售额X税率 例:某摩托生产企业6月份销售摩托车30辆,出厂价格3万元/辆(不含增值税),另收取包装费500元/辆(含税),税率为10% 2、从量定额计算办法 应纳税额= 销售量X单位税额 (黄酒、啤酒、成品油) 例:某啤酒厂7月份销售啤酒100吨,单位税额为220元。 3、复合计税计算办法 某烟厂出售卷烟20个标准箱,每标准条调拨价格60元,共计300000元,烟丝45000元,计算应纳消费税额 例:某厂9月份委托甲厂加工高尔夫球杆头,收回时被代扣消费税400元,委托乙厂加工杆身,收回时被代扣消费税500元;该厂将两者继续加工生产高尔夫球杆,当月不含税销售额44000元;该厂期初库存的委托加工应税消费品已纳税款270元,期末库存的委托加工应税消费品已纳税款330元 思考题 1.某公司2月份发生以下业务: 1)销售化妆品A400箱,每箱不含税单价600元 2)将200箱当作节日礼品发放职工,100箱用于生产化妆品B 3)委托某工厂生产化妆品C100箱,公司提供原材料10000元,付给工厂加工费2000元,该工厂没有同类产品售价 计算该公司应纳消费税和工厂代收代缴消费税 2.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款。请计算卷烟厂的应纳消费税税额。 ? 计算应缴纳的消费税=250000×17%=42500元 借:营业税金及附加 42500 贷:应交税费——应交消费税 42500 ? 实际缴纳消费税时 借:应交税费——应交消费税 42500 贷:银行存款 42500 ? 月末结转销售税金时 借:本年利润 42500 贷:营业税金及附加 42500 发出商品时 借:分期收款发出商品 4400000 贷:库存商品 4400000 月末收款时 借:银行存款 2340000 贷:主营业务收入 2000000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 340000 结转已销产品成本 借:主营业务成本 1600000 贷:分期收款发出商品 1600000 计算应缴纳的消费税=2000000×5%=100000 借:营业税金及附加 100000 贷:应交税费——应交消费税 100000 (二)自产自用应税消费品 (1)用于连续生产应税消费品,不纳消费税。在领用时,借记“生产成本”,贷记“库存商品”。 (2)用于连续生产非应税消费品,在移送使用时纳税。领用时,借记“生产成本”,贷记“库存商品”和“应交税费——应交消费税 ” (3)用于其他方面 用于职工福利、对外投资、偿还债务等借记“应付职工薪酬”、”长期股权投资“等科目,贷记“主营业务收入”、“应交税费-应交增值税”、“应交税费-应交消费税 或借记”营业税金及附加“、“应交税费-应交消费税 例【4.14】 某啤酒厂以自产的啤酒向投资者发放股利,共10吨,每吨不含税售价为3 000元,成本每吨2 000元。增值税税率17%。啤酒消费税单位税额250元/吨 应缴纳的消费税额=10×250=2 500元 应缴纳的增值税=10×3 000×17%=5100元。 ①发放时 借:应付股利 35 100 贷:主营业务收入 30 000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)5100 ②结转成本时 借:主营业务成本 2

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