税法第三次作业.doc

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税法第三次作业

12.某工业企业,2009年度生产经营情况如下: (1)销售收入4500万元;其他业务收入300万元。 (2)销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。 (3)销售费用1500万元(含广告费800万元、业务宣传费20万元)。 (4)管理费用500万元(含业务招待费50万元、研究新产品费用40万元)。 (5)财务费用80万元(含向非金融机构借款1年的利息50万元,年息10%,银行同期同类贷款利率6%)。 (6)营业外支出30万元,(含向供货商支付违约金5万元、接受工商局罚款1万元、通过政府部门向灾区捐赠20万元。) (7)投资收益18万元,(国债利息10万元,从其他居民企业取得权益性投资收益8万元。) (8)该企业账面会计利润628万元。 要求:计算该企业2009年度应纳企业所得税额。 解:1、广告费用扣除限额=4800*15%=720万元 调增应税所得=820—720=100万元 2、业务招待费扣除限额=4800*0.005=24万元 扣除额=50*60%=30万元 调增应税所得=50—24=26万元 3、研究开发费可加计50%扣除 调减应税所得=40*50%=20万元 4、财务费用中向非金融机构借款发生的利息支出,不得超过按金融机构同类、同期贷款利率计算出的利息。 调增应税所得=50*10%—50*6%=2万元 5、向供货方支付的违约金可以扣除,不调。 6、工商局罚款不可以扣除 调增应税所得=1万元 7、公益性捐赠扣除限额=628*12%=75.36万元,未超不调。 8、国债利息收入和权益性投资收益免缴企业所得税 调减应税所得=10+8=18万元 应纳税所得额=628+100+26—20+2+1—18=719万元 应纳企业所得税税额=719*25%=179.75万元 13.某企业为居民企业,2009年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元。 产品销售成本2600万元销售费用770万元(其中广告费650万元);管理480万元(其25万元)务费用60万元。 销售税金l60万元(含增值税万元)。 营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫30万元,支付税收滞纳金6万元)。 计成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、31万元、发生职工教育经费7万元。 2009年度实际应纳的企业所得税。 1、广告费扣除限额=4000*15%=600万元 调增应税所得=650—600=50万元 2、业务招待费扣除限额=4000*0.005=20万元 扣除额=25*60%=15万元 调增应税所得=25—15=10万元 3、公益性捐赠扣除限额=80*12%=9.6万元30万元 调增应税所得=30—9.6=20.4万元 4、税收滞纳金不可以扣除 调增应税所得6万元 5、职工工会经费扣除限额=200*2%=4万元,调增应税所得=5—4=1万元 职工福利费扣除限额=200*14%=28万元,调增应税所得=31—28=3万元 职工教育经费扣除限额=200*2.5%=5万元,调增应税所得=7—5=2万元 应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元 应纳企业所得税税额=172.4*25%=43.1万元

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