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税法计算题(增值税消费税营业税个人所得税企业所得税)
增值税
【1、多选】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物投入生产 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 【答案】AC
【2 多选】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。 A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装 C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品 【答案】A C
例:家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。
销项税额=30000 ( 17%(销货) +1000((1+17%) ( 17%(运费)=5245.30(元)
3、某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;
4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月应纳增值税是多少?
答案:3月份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元) 3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)
4月份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)
4、某家电公司某月取得专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生如下经济业务:
(1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格5000元;
(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;
(3)家电公司欠甲公司货款30000元,当月甲公司向家电公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元欠款从这笔款里扣除。 取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。
请计算家电公司当月应纳增值税额。
当月销项税额=5×5000÷(1+17%)×17%+50×2500÷(1+17%)×17%+40×1000×17%=28595(元)
当月应纳增值税额=28595-8000=20595(元) 5、某一般纳税人2010年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。?(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元;?(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳税额25万元;?(3)用以物易物的方式换入一批原材料?,取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元;?(4)外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税 10万元;另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金 2万元;?(5)将货物运往外省销售,支付运输费用50万元;?(6)上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。
答案: 允许抵扣的进项税额=17+25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50×7%+2=102.29(万元)
6、某农机生产企业为增值税般纳税人。
(1)2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品。开具的增值税专用发票上注明金额500万元;
(2)向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;
(3)购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,
(4)取得的货物运输业发票上注明运费3万元,
取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。
该企业当月应纳增值税多少万元?
【解析】当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元);
当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元);
当期应纳增值税=78.08 -59.71=18.37(万元)。
8、某白酒厂为增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:
(1)从农民手中购入粮食,收购发票上注明的买价为11.66万元;(此时买价*13%,不需 买价/1+13%)
(2)外购各种包装容器,取得增值税专用发票上注明货款2万元;
(3)外购各种散装药酒,取得普通发票上注明货款6.5万(普通发票上的货款不得抵扣,只有增值税专用发票和从海关取得的凭证上的货款可以抵扣)
(4)外购瓶装汽酒,取得增值税专用发票上注明货款4.2万元
(5)本厂生产的散装白酒,直接对外销售,不含税价款15.6万元;另向客户收取包装物的押金1.17万元,财务上单独核算了包装物的押金,未超过1年期限。
(6)本厂生产的粮食白酒连同原购入6.5万元的散装药酒分装小瓶,并组合成礼品酒盒对外销售,共取得不含税价款14.5万元 。
(7)外购
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