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11印花税法(27页)

第十一章 印花税法 一 印花税的概念 二 印花税的纳税人 三 印花税税目、计税依据、税率税额表 四 印花税应纳税额的计算 五 印花税纳税义务发生时间、纳税地点 和纳税期限 一 印花税的概念 印花税概念 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用法定应税凭证的单位和个人征收的一种行为税。 印花税的特点: 1.征税范围广; 2.税负从轻; 3.自行贴花纳税; 4.多缴不退不抵。 二 印花税的纳税人 ★印花税的纳税人: 印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的(一切)单位和个人。 印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下六类: 六类纳税人: (一)立合同人:是各类合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人 (二)立据人:即订立产权转移书据的单位和个人。 (三)立账薄人:即设立并使用营业账薄的单位和个人。 (四)领受人:即领取(或接受)并持有权利、许可证照的单位和个人。 (五)使用人:即在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人。 (六)各类电子应税凭证的签订人 三 印花税税目、计税依据、税率税额表 【例题1】下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。   A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同 【答案】ACD 【例题2】下列各项中,应按照“产权转移书据”交纳印花税的有( )。   A. 土地使用权出让合同 B. 土地使用权转让合同   C. 非专利技术转让合同 D. 商品房销售合同 【答案】 ABD 四 印花税应纳税额的计算 1.购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数,适用税率0.3‰。 2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入。 (1)如果由委托方提供原材料金额的,原材料不计税 ,计税依据为加工费和辅料,适用税率0.5‰。 (2)如果由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费金额按“加工承揽合同”,原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花; 合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。 【例题3】甲公司(受托方)与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值 100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。( ) 【答案】√ 【解析】加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助材料金额之和。 应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元) 【例题4】某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,电子企业提供价值85万元的原辅料,另收加工费20万元; 【答案】应纳税额 =(85×0.3‰+20×0.5‰)×10000 =255+100 =355(元) 3.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。 4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。 【例题5】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元 (含相关费用50万元).施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )万元。 A. 1.785 B. 1.80 C. 2.025 D. 2.04 【答案】D 施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元) 5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。注意:(1)不足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。 【例题6】A公司向B汽车运输公司租入5辆载

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