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13个人所得税法(50页)

【例题·计算题】公民马某2010年2月取得工资2100元,并于2月6日取得2009年年终奖金24000元,其应纳税额应该为多少? 【答案】该笔奖金所适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后每月奖金2000元,适用税率10%与25元,则当月应纳税额=(2100-2000)×5%+(24000×10%-25)=2380元。 B.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。   应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 【例题·计算题】公民马某2010年3月取得工资1700元,并于3月31日取得2009年年终奖金24000元,其应纳税额应该为多少? 【答案】当月应纳税额=[24000-(2000-1700)] ×10%-25=2345元。   该笔奖金所适用的税率和速算扣除数为:23700按12个月分摊后每月奖金1975元,适用税率10%与速扣数25元 例3 中国公民马某2009年在我国境内1-12月每月的工资为1800元,12月31日又一次性领取年终奖金29000元。计算马某取得该笔奖金应纳的个人所得税。 解: (1)确定该笔奖金的适用税率和速算扣除数 ∵[29000-(2000-1800)]÷12=2400 ∴适用税率、速算扣除数分别为15%、125。 (2)奖金应纳税额= [29000-(2000-1800)]×15%-125=4195(元) 应用上述方法中要注意的问题:   A.请注意该方法在一个纳税年度内只能使用一次。除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 【例题·计算题】假设公民马某2008年1-12月每月取得工资1700元,并于6月30日取得半年奖金5000元,12月31日取得全年奖金24000元,则有关月份的应纳税额应该为多少?     【答案】 1、6月份的应纳税额=(1700+5000-2000)×15%-125=580元 2、12月份的应纳税额=[24000-(2000-1700)] ×10%-25=2345元 B.企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本出售给职工的差价征税与年终奖方法一致。 【例题·计算题】2010年9月王某按照6万元的价格购置单位自建住房一套,单位自建房成本11万元,其应纳税额应该为多少? 【答案】王某当月应纳税=50000×15%-125=7375元 十一、特殊情况下的计税方法(2) 内退(退休)人员工资的计税问题:个人办理内退手续后又在法定退休年龄之前的工资不属于离退休工资,所以按工资薪金项目计税,假如内退后又重新就业的,两项工资合并计税(纳税人自行申报纳税)。 适当延长离退休年龄的高级专家,在延长离退休期间的工资,视同离退休工资免征个人所得税。 正常年龄后离退休的人员取得的离、退休工资所得免税。 十一、特殊情况下的计税方法(3) 特定行业职工工资的计税问题 主要是指采掘业、远洋运输业和远洋捕捞业,其工资因季节等原因,月份差异较大,计税方法是将先按月预缴,年底再将全年工资平均计算出月工资及应纳税额,再多退少补。 十一、特殊情况下的计税方法(4) 雇佣单位和派遣单位分别支付工资的计税问题 总体方法:在外企和外国驻华机构的中方人员从两处取得的工资,先在各地预扣,再由纳税人选择并固定一地税务机关汇算清缴(附工资单原件和完税凭证原件),多退少补。 具体方法:雇佣单位支付工资扣税时,减除扣除费用,派遣单位在支付工资扣税时,不减除费用,全额计税。 例 王某为A企业正式职工,同时还从B企业获取工资收入,2006年10月,A企业付给王某薪金8000元,同月,王某还收到B企业支付的薪金900元,问:两支付单位应如何扣缴个人所得税,王某实际应纳个人所得税为多少? 解:A企业应扣缴税款=(8000-1600)×20%-375=905(元) B企业应扣缴税款=900×10%-25=65(元) 汇总应纳个人所得税=(8000+900-1600)×20%-375=1085(元) 应补个税=1085-905-65=115(元) 十一、特殊情况下的计税方法(5) 公务交通、通讯补贴收入的计税问题 按月发放者,按月计入工资、薪金合并计算;不按月发放者,分解到所属月份与工资、薪金合并计算。在计算所得税时,除按规定扣除2000元(或4800元)的费用之外,可按规定标准再扣除公务费用。 例:某个人月薪5800元,另外每月还取得公务交通和通讯补贴收入1400元。当地核定的公务费

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