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个人所得税会计[自动保存的](59页)

张某取得一次提供劳务的报酬所得3000元,其通过民政局向某灾区全部捐赠,张某是否需交个税?? 1.某大学黄老师2012年的收入情况如下: (1)每月工资收入为5000元; (2)向某家公司转让专有技术一项,取得特许权使用费6000元; (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元; (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元; (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元; (6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。 2.中国公民孙某系自由职业者,2010年收入情况如下: (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社追加稿酬10000元和报社稿酬3800元; (2)为国内某单位进行艺术设计取得收入80000元,取得收入时通过公益性社会团体向灾区捐款20000元; (3)某影视制作中心向孙某支付40000元作品版权使用费,准备将其小说拍成电视剧; (4)购买福利彩票支出500元,一次中奖8000元。 思考1: 思考2:某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税。 超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。   解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。 1.征税范围 个体工商户从事工业、手工业、建筑业等取得的所得;个人经政府有关部门批准,取得执照,从事医疗、办学、咨询等有偿服务活动取得的所得;个体工商户的独立劳动所得; 2.税率适用5%-35%的五级超额累进税率, 二、个体工商户的生产经营所得 3.应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=(全年收入总额-成本费用及损失额) 其中:收入为其的主营业务收入、其他业务收入和营业外收入。个体工商户对外投资分得的利润,按利息、股息、红利所得征税。 成本费用及损失是指各项直接支出、间接支出和销售费用、管理费用和财务费用等,及营业外支出。 ※个人独资企业和合伙企业比照此税目执行 3月份应纳税所得额 =64 000-(21 000+2 500+600+1 050)=38 850(元) 全年应纳税所得额=(38 850÷3)×12=155 400(元) 全年应纳税额=155 400×35%-6 750=47 640(元) 3月份累计应纳税额=(47 640÷12)×3=11 910(元) 3月份应预缴税额=11 910-7 250=4 660(元) 个体工商户的生产、经营所得计算  案例 高某为一个体工商户,某年3月,高某累计经营收入为64 000元,其间支出运输费21 000元,工资2 500元,损失600元,允许在税前支出的税金1 050元,高某1-2月已预缴所得税款7 250元。试问高某3月应预缴个人所得税多少? 案例3 1.征税范围 指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得。 ※如承租人、承包人对经营成果没有所有权,仅按协议合同取得一定所得的,按“工资、薪金所得”征税; 如承租人、承包人对经营成果有所有权,只是向出租方交纳一定费用,则其所得按“对企事业单位的承包、承租经营所得”征税。 2.税率 同“个体工商户的生产经营所得”的五级超额累进税率。 三、 对企事业单位的承包、承租经营所得 3.应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=每一纳税年度收入总额-必要费用 其中:收入总额为纳税人按合同分得的经营利润和工资、薪金性质的所得。 必要费用为按月扣除3500元。 例题:某纳税人2012年1月1日,与某事业单位签订承包合同经营招待所,承包期3年,2012年实现承包利润85000元,按合同规定承包人每年应从经营利润中上交承包费20 000元。 2012年应纳税所得额 =【(85000-20 000)-3500×12】= 应纳个税= 企事业单位承包经营、承租经营所得计算 案例 四、劳务报酬所得 1、征税范围 个人独立从事各种非雇佣的劳务活动取得的所得。如设计、安装、医疗等劳务。 实际工作中,要区别其与工资、薪金所得: 前者强调独立从事自由职业或独立提供某种劳务取得的报酬。不存在雇佣关系; 后者强调非独立劳务活动,个人与所在单位存在雇佣和非雇佣的关系。 2、适用税率 劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,对个人一次取得劳务报酬畸高,可以实行加成征收。 3、应纳税额的计算 费用扣除标准: 每次收入不足4000

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