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第十章国际税收(67页)
二、解决国际重复征税问题的主要方法 (三)税收饶让举例 居住国甲国的某公司A有一分公司B,B在乙国投资,获利100万美元。甲国所得税率40%,乙国所得税率30%,乙国给外国投资者税收优惠,将所得税率降到10%。甲国实行税收饶让时 1、B在乙国缴税 10万美元 2、被视作缴税 30万美元 3、抵免前在甲国应缴税 40万美元 4、在甲国应该补交 40万美元 二、解决国际重复征税问题的主要方法 (三)税收饶让举例 本国公司拓扑有一外国子公司。拓扑取得来源于本国税前所得300万元和外国税前所得250万元,本国和外国税率分别为35%和30%。但拓扑享受外国税收减半优惠。试计算以下条件下拓扑全球所得应纳本国公司税多少? 二、解决国际重复征税问题的主要方法 (三)税收饶让举例 本国不允许税收饶让 已纳外国所得税:250*30%*50%=37.5 抵免限额(外国所得应纳本国所得税):250*35%=87.5 允许抵免额:min{37.5,87.5}=37.5 全球所得应纳本国税额:(300+250)*35%-37.5=155 二、解决国际重复征税问题的主要方法 (三)税收饶让举例 本国允许税收饶让 已纳外国所得税(实际+视同):250*30%=75 允许抵免额:min{75,87.5}=75 全球所得应纳本国税额:(300+250)*35%-75=117.5 三、国际税收协定 (一).国际税收协定的概念 两个或两个以上的国家,为了解决重复征税问题和协调处理纳税人征税方面的其他事务,经对等协商和谈判所地接的具有法律效力的书面协议 我国与90多个国家签订了税收协定 /n480462/n480513/n481009/ /JL2008091000000437.shtml 三、国际税收协定 姚明的一半收入将入美国国库 /v_show/id_XNTQ0MjM2MDQ=.html /news/system/2008/11/18/010359644.shtml 第三节 国际避税 (一)、定义: 国际避税是指跨国纳税人利用两个或两个以上的国际的税法和国际税收协定的差别、漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其总纳税义务的行为 一、国际避税的涵义 一、国际避税的涵义 (二)产生国际避税的原因 二、国际避税的手段 二、国际避税的手段 (一)、利用国际避税地避税: 指一个国家或地区为了吸引资本流入,繁荣本国或本地区经济,弥补自身资本的不足,改善国际收支,而为外国人提供不承担或少承担所得税和财产税等税收负担的国家或地区。 二、国际避税的手段 二、国际避税的手段 (二)、国际避税地危害: 导致多国正常税收的流失 成为非法洗钱的重要场所 助长资本非合理性外逃 破坏市场公平 造成财务欺诈 问题:香港与澳门是避税天堂吗?(粤港澳市场与价格,2009,8) 2009年4月,二十国集团领导人第二次金融峰会上,有国家提出要公布一个或多个不与经合组织(OECD)合作的“避税天堂”的名单,并对其采取相应措施。 有国家将我国的香港和澳门特别行政区列为“避税天堂”。 外交部新闻发言人在例行记者会上明确表示,中围支持国际社会打击“避税天堂” ,但反对将香港和澳门列为“避税天堂”。 香港和澳门作为国际金融中心,若被列入“避税天堂”黑名单,出口贸易和金融业将遭受制裁和打击,一 些跨国公司为免受制裁将可能从香港撤离,金融机构的生意和利润将会人幅下降,大批雇员将失业,不利影响是极为严重的。 香港特区行政长官曾荫权表示,香港拥有透明度很高的低税制和简单税制,拥有透明度很高的银行和金融服务业,但这并不代表香港庇护非法逃税行为。不应因此被视为“避税天堂” 此次因为祖国大陆的支持,香港和澳门都免于被列入“避税天堂”的黑名单。曾荫权感谢国家的支持。 五 、所得来源地的判定标准 一、税收管辖权的涵义 (一).经营所得的来源地 有的国家以常设机构为标准(例如我国),有的国家以交易地点为准。 (二).个人劳务所得的来源地 有的国家采用劳务提供地标准(例如我国),有的国家则采用劳务所得支付地标准。 五 、所得来源地的判定标准 一、税收管辖权的涵义 (三).股息、利息、特许权使用费 有的国家以股权、债权、特许权所有人的居住地为标准判定来源地,有的国家则以股本金、贷款、特许权的使用地为标准判定来源地(例如我国) 总结—— 一、税收管辖权的涵义 根据属人原则和属地原则,各国在所得税的征收上可以分为 地域管辖权 根据属地原则确立 对来源于本国境内的所得行使征税权 居民管辖权 根据属人原则确立 对本国税法中规定的居民的所得行使征税权 公民管辖权 根据属人原则确立 对拥有本国国籍的公民的所得行
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