- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第十章车辆购置税和车船税法(31页)
第十章 车辆购置税和车船税法
09年单选2题,多选2题。合计5分
10年未考.
第一节 车辆购置税法
一、基本原理
(一)概念:是以在中国境内购置规定车辆为课税对象,在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。属于直接税。
(二)特点:征收范围单一、一次课征制、统一比例税率、从价计征、征税具有特定目的、价外征收、税负不转嫁。
二、纳税人与征税范围
(一)纳税人
在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
购置是指:
(1)购买使用行为(包括购买自用的国产应税车辆和购买自用的进口应税车辆)
(2)进口使用行为
(3)受赠使用行为
(4)自产自用行为
(5)获奖使用行为
(6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为
09多选题:下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有( )
A.购买使用行为
B.进口使用行为
C.受赠使用行为
D.获奖使用行为
【答案】ABCD
【例题?多选题】下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有( )。
A.销售应税车辆的行为
B.购买使用应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.进口使用应税车辆的行为
答案】BCD
所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;
所称个人,包括个体工商户以及其他个人。
(二)征税范围
征税对象:列举的应税车辆
征收范围:包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
注意:未列举的不征税。
三、税率和计税依据
(一)税率:10%。要记住
(二)计税依据
根据不同情况,按照下列规定确定:
1.纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。
2.纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:
组成计税价格
=关税完税价格+关税+消费税
这个组价也是进口增值税的计税依据
3.纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关依照下面规定的最低计税价格核定。
国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。(两者之中取其大)
4.最低计税价格的规定
由国税总局依照全国市场的平均销售价格制定。
特殊情形:
(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,按同类型新车最低计税价格的70%计算。
多项选择题:某公司一辆已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的丰田240GLE型小轿车,因车祸更换底盘和发动机,经国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格为280000元,下列说法正确的有( )。
A.该公司已经缴纳了车辆购置税且办理了登记注册手续,现在不缴纳车辆购置税
B.更换底盘和发动机后,需缴纳车辆购置税
C.该公司应补缴车辆购置税是19600元
D.该公司应补缴车辆购置税28000元
E.底盘(车架)和发动机发生更换的车辆,其计税依据是必威体育精装版核发的同类型车辆最低计税价格
答案:BC
【答案解析】 对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,其底盘发生更换,计税依据是必威体育精装版核发的同类型车辆最低计税价格的70%。
应纳车辆购置税=280000×10%×70%=19600(元)
(2)免税、减税条件消失的车辆
最低计税价格=同类型新车最低计税价格*【1-(已使用年限/规定使用年限)】
其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。
3、非贸易渠道进口车辆:为同类型新车的最低计税价格
四、应纳税额的计算
应纳税额=计税依据*税率
应税行为 计税依据 税额计算 1.购买自用 支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)【关注】教材列举6项目 应纳税额=支付的不含增值税价款×10% 2.进口自用 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组价×10% 3.其他自用 凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据 应纳税额=最低计税价格×10% 4.申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的 最低计税价格作为计税依据 CDE
【答案解析】 进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税以及消费税;代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购