- 1、本文档共63页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* * * * 6、企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除。超过部分可无限期向以后年度结转。(同企业所得税) 7、企业每一纳税年度发生的业务招待费,同企业所得税。 8、企业计提的各种准备金,不得税前扣除。 * * 9、投资兴办两个或两个以上的个人独资企业,年度终了后,汇算清缴时,应纳税款按以下方式进行: (1)应纳税所得额=∑各企业经营的应纳税所得额 (2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速扣数 (3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的应纳税所得额÷∑各企业经营的应纳税所得额 (4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额 * * (二)核定征收 应纳税额=应纳税所得额 应纳税所得额=收入总额×应税所得率 or=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 例14,某个人独资企业2013年经营收入48万,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为? 应纳税所得额=480000 ×10%=48000(元) 应纳税额=48000 ×20%-4250=5350(元) ×适用税率-速扣数 * * 三、对企事业单位的承包、承租经营所得 应纳税额=(年度收入总额-必要费用)×适用税率-速扣数 例15,假定2011年1月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2013年招待所实现承包经营利润150 000元(未扣除含承包人工资报酬),按合同规定承包人应从年度承包利润中支付30000元承包费给事业单位.计算该承包人2013年的个人所得税。 * * 四、劳务报酬所得应纳税款的计算 (1)每次收入不超过4000元的, 应纳税额=(每次收入额-800)×20% (2)每次收入超过4000元的, 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数 * * 劳务报酬例子 例16,歌星刘某一次取得表演收入40 000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额? 应纳税所得额=40 000 ×(1-20%)=32 000(元) 应纳税额=32 000 ×30%-2 000=7 600 (元) * * 五、稿酬所得应纳税款的计算 1.每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入-800) ×20% ×(1-30%) 2.每次收入在4000元以上的 应纳税额=每次收入×(1-20%)×20% ×(1-30%) * * 稿酬例子 例17,某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20 000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额? 应纳税所得额=20 000 ×(1-20%)=16 000(元) 应纳税额=16 000 ×20% ×(1-30%)=2 240 减征30%优惠 * * 六、特许权使用费所得应纳税款的计算 1.每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入-800) ×20% 2.每次收入在4000元以上的 应纳税额=每次收入×(1-20%)×20% 参见,例10 * * 七、利息,股息、红利所得 应纳税额=每次收入额×20% * * 八、财产租赁所得 应纳税所得额 在每次(月)的收入额的基础上扣除下列项目: 1.财产租赁过程中缴纳的税费 2.实际发生的修缮费用(每次800元为限) 3.个人所得税法规定的费用扣除标准 每次收入不超过4000,定额扣除800 每次收入超过4000,定率扣除20% * * 财产租赁所得应纳税所得额 1.每次(月)收入不足4000元的 应纳税所得额=每次收入-相关税费-修缮费用(800元为限)-800 2.每次(月)收入在4000元以上的 应纳税所得额=[每次收入-相关税费-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%) 应纳税额=应纳税所得额*20% * * 财产租赁所得例子 例18,刘某2012年1月将自有房屋出租给张某作经营场所。月租金2 500元,计算刘某租金收入应缴纳的个人所得税。(1)不考虑任何税费 (2)考虑每月税费为300,该月还发生房屋修理费500元。 (1)应纳税所得额=2500-800=1700元 应纳所得税=1700*20%=340元 (2)应纳税所得额=2500-300-500-800 =900 应纳所得税=900*20%=180元 * * 九、财产转让所得 应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)*20% 19:某人转让一栋房屋,售价600 000元,已知,该房屋在上年购入,买价为520 000,在卖房过程中按规定缴纳相关税费中介费等35000元,其应纳个人所得税的税额为: 应纳税所得额=600 000-520 000-35