新人教版二年级数学下册练习题(课外).docVIP

新人教版二年级数学下册练习题(课外).doc

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学二年级下册练习题 一、应用题:(课外) 1、河里有鸭39只,鹅比鸭少20只,鹅有多少只? 2、把43个本子,平均发给8个同学,每人发几个?还剩几个? 3、挖一条长40米的公路,已经挖好了26米,剩下的两天挖完,平均每天挖多少米? 4、一斤苹果2元,一斤梨3元,妈妈买了6斤苹果和一斤梨,一共要用多少钱? 5、学校买一个排球和四副乒乓球拍,一共用65元,一个排球29元,每副乒乓球拍多少元? ?6、立新小学有男生604人,女生比男生少48人,女生有多少人? ?7、一年级有学生125人,比二年级少20人,两个年级一共多少人? ?8、商店上午卖出电视机102台,上午比下午少卖出28台,下午卖出多少台?一共卖出多少台? ?9、小华带20元钱去买书,买一本故事书5元3角,买了一本文艺书6元2角3分,小华应找回多少钱? 10、果园里有桃树500棵,比梨树少251棵,梨树有多少棵??? ??????? 11、二年级有少先队员44人,一年级比二年级的少15人,一年级有少先队员多少人? 12、商店运回一车水果,每天卖7筐,卖了4天,还剩21筐,这车水果有多少筐? 13、学校有图书200本,已经借出128本,剩下的每个班分8本,可以分给多少个班? 14.一张桌子150元,比一根凳子多60元,一根凳子多少元?? 15、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 16、学校开运动会,二年级男生得25分,女生得18分,二年级得分比一年级多10分。一年级得了多少分? 17、学校图书室有图书398本,活动课借给一班70本,借给二班89本,还剩多少本? 第一种解法:????? ???????????????第二种解法: 18.同学们栽树,三年级栽85棵,四年级栽78棵。五年级栽的比三、四年级栽的总数少27棵,五年级栽树多少棵? 19、食堂买来70千克黄瓜。吃了一些,还剩3筐,每筐9千克。吃了多少千克? 20.小明家买蜂窝煤,第一次买30块,第二次买63块,如果每天烧7块,这些煤可以烧几天? 21. 新华书店有儿童画册1300本。上午买出86本,下午卖出114本,还剩多少本儿童画册?(用两种方法解答) 22. 小明做三道题用了2分10秒,小华做同样的三道题用了时间比小明的多30秒,小华做要多少时间? 23. 学校买了32把笤帚,分给高年级20把,剩下的平均分给中年级和低年级.中年级和低年级各分到多少把笤帚? 24、食品商店运进的鸭蛋比鸡蛋多8箱,运进15箱鸡蛋。运进鸡蛋和鸭蛋多少箱? ? 25、小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱? 26、公园里有杨树250棵,柳树425棵,柳树比杨树多多少棵?杨树和柳树一共有多少棵? 27、操场上有18个男同学跳绳,又来了同样多的女同学,现按4人一组跳绳,共可以分成几组? 28. 每盒有8包糖,把3盒糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几包糖? 29. 幼儿园买来14千克苹果,7千克梨,分给小朋友10千克,还剩多少千克水果? 30. 学校买了32把笤帚,分给高年级20把,剩下的平均分给中年级和低年级.中年级和低年级各分到多少把笤帚? 31. 商店有50台电冰箱,第一天卖了19台,第二天卖了21台,剩下的第三天卖完.第三天卖了多少台?(用两种方法解答) 32. 老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个? 33. 老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元? 34. 制衣组有90米布,用了63米,剩下的布做了9套衣服.平均每套衣服用布多少米?      35. 食品店有80包方便面,上午卖了26包,下午卖了34包,还剩多少包?(用两种方法解答) 36. 学校买来一批球,借出14个,还剩16个,把这批球平均放在5个盒子里,每个盒子放多少个? 37. 洗衣机厂第一季度生产2000台洗衣机,1月份生产620台,2月份生产580台,3月份生产多少台?(用两种方法解答) 38. 学校买来白粉笔80盒,红粉笔20盒,用了60盒,还剩多少盒? 39. 小青从家里到学校走了9分,每分走70米,小青家到学校有多少米? 40. 同学们种向日葵193棵,种的向日葵比蓖麻少53棵,种蓖麻多少棵?? 41. 修路队要修一条长500米的路,已经修了452米,剩下的路每小时修8米,还需要几小时才能修完? 42. 中华小学936人去看电影,其中老师有56人,男同学有480人,女同学有多少人?(用两种方法解答)? 43. 小林今年8岁, 妈妈比小林大28岁, 妈妈今年多少岁? 44. 一个厂房高12米, 楼房比厂房高36米, 楼房高多少米?45. 学校有足球52个, 排球比足球多25个, 排球有多少个? 足球和排球一共有多少个? 46. 食堂上午用100千克大米,下午

文档评论(0)

ntls166 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档