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第三章 消费税法练习题及参考答案
作业题一:
某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,20年2月相关经营业务如下:?进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、国的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用增值税专用发票销售额8万元;?受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;?收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用增值税专用发票销售额10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;?购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用增值税专用发票销售额20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;?将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;?销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;?取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。? 零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)?要求:按下列顺序回答问题:?分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;计算该公司加工环节应代代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;?计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;?计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;?计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税关税完税价格220+4+20+11=255(万元)??
按照我国海关估价规则,除购货佣金以外的佣金和经纪费应记入完税价格。购货佣金,又称为购买佣金或买方佣金,是买方代理人在为买方采购过程中提供劳务而取得的报酬。买方支付给自己的境内采购代理人的佣金不计入完税价格。与购货佣金相对的是销售方的销售佣金和为买卖双方服务的经纪人收取的经纪费,应记入完税价格。
缴纳关税255×20%=51(万元)??
②消费税组成计税价格(255+51)÷(1-30%)437.14(万元)??
消费税437.14×30%=131.14(万元)??
③增值税?437.14×17%=74.31(万元)??
(2)计算该公司加工环节应代代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和代代缴消费税46.8÷(1+17%) ÷(1-30%)×30%×30%=54(万元)?
②代代城建税、教育费附加×(7%+3%)5.4(万元)??合计代收代缴=54+5.4=59.4(万元)?
(3)国内销售环节应缴纳的消费税总和[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%29.25÷(1+17%)×5%2000×0.03÷(1+17%)×5%131.14×80%
=[650+60+12] ×30%+1.25+2.56-104.91
=220.41-104.91=115.5(万元)?
(4)该公司国内销售环节实现的销项税额总和
=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)+300]×17%+46.8÷(1+17%)×17%+29.25÷(1+17%)×%+2000×0.03÷(1+17%)×%=193.51(万元)
(5)国内销售环节准予抵扣的进项税额总和
=74.31+8×11%+(70×13%+10×11%)×(1-30%)+34×(1-5%)+20×11%×(1-5%)
=74.31+0.88+7.14+32.3+2.09
=116.72(万元)
(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税:
193.51-116.72=76.79(万元)
(7)计算该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加:
(76.79+115.5)×(7%+3%)=19.23(万元)。
一、单项选择题
1.下列说法中,不符合卷烟批发环节( )。
A.纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟
B计税依据纳税人批发卷烟的销售额(不
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