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CPA 法 第十一章 印花税和契税法
第十一章 印花税法和契税法;2012年教材的主要变化;第一节 印花税法;一、印花税的纳税人
分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人、电子凭证签订人共六种。;;;【提示】注意不同合同、凭证的项目范围的差异:
(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。
(2)购销合同包括发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同。但是,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
(3)加工承揽合同包括加工、定做、修缮、修理、广告、测绘、测试等合同。
(4)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。;(5)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。
(6)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收。
(7)营业账簿分为记载资金的账簿和其他账簿。
(8)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
;;;(二)税率
印花税税率最高税率是最低税率的20倍。 ;三、应纳税额计算
应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率
(一)一般规定;;【例题1·单选题】某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。(2011年)
A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税
B.服装厂应以50万元为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税
D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税
【答案】C;【例题2·单选题】某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税( )。 (2009年原制度)
A.240元 B.360元 C.440元 D.600元
【答案】C
【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。;【例题3·单选题】某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )。(2003年)
A.20元 B.21元 C.38元 D.39元
【答案】B
【解析】该公司此项合同应缴纳印花税=(40000+2000)×0.5‰=21(元)。;2.借款合同的计税依据;;;;3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。
4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。
5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。
6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。;7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。
8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围( 跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花)。
9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。
;【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税( )。
A.150元
B.600元
C.1050元
D.1200元
【答案】D
【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花:(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。甲采购合同应贴花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。;;;;;四、税收优惠
(一)应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花(以副本、抄本视为正本使用的除外)。
(二)将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。
(三)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。
(四)无息、贴息贷款合同免税。
(五)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。
(六)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。
(七)农牧业保险合同免税。
(八)
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