- 1、本文档共161页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【例与练】在“测定金属丝电阻率”实验中,若粗估金属丝的电阻Rx约3Ω,为减小误差,要求金属丝发热功率P0.75 W,备有部分仪器有:A.6 V电池组B.电流表(0~0.6 A,内阻0.5 Ω)C.电流表(0~3 A,内阻0.01 Ω)D.电压表(0~3 V,内阻1 kΩ)E.滑动变阻器(0~20 Ω),额定电流1 A)(1)上述器材中电流表应选用 的是________(用字母代替).(2)画出实验电路图. B 若变阻器限流接法,Rx电压变化范围:0.78V~1.5V,较小,所以变阻器采用分压接法。 解析: R V A Rx 【例与练】有一根圆台状匀质合金棒如图所示,某同学猜测其电阻的大小与该合金棒的电阻率?、长度L和两底面直径d、D有关。他进行了如下实验: (1)测量该合金棒电阻的实物电路如图所示(相关器材的参数已在图中标出)。该合金棒的电阻约为几个欧姆。图中有一处连接不当的导线是______。(用标注在导线旁的数字表示) (2)改正电路后,通过实验测得合金棒的电阻R=6.72 ?。根据电阻定律计算电阻率为?、长为L、直径分别为d和D的圆柱状合金棒的电阻分别为Rd=13.3 ?、RD=3.38 ?。他发现:在误差允许范围内,电阻R满足 R2=Rd·RD,由此推断 该圆台状合金棒的电 阻R=____________。 (用?、L、d、D表示) ⑥ 4?L/(?dD) 【例与练】有一根细长而均匀的金属管线样品,横截面如图所示.此金属管线长约30cm,电阻约10Ω.已知这种金属的电阻率为ρ,因管内中空部分截面积无法直接测量,请你设计一个实验方案,测量中空部分的截面积 S0,现有如下器材可选: A.毫米刻度尺 B.螺旋测微器 C.电流表A1(600mA,1.0Ω) D.电流表A2(3A, 0.1Ω) E.电压表V(3V,6 kΩ) F.滑动变阻器R1(2KΩ, 0.5A) G.滑动变阻器R2(10Ω,2A) H.蓄电池E(6V, 0.05Ω) I.开关一个,带夹子的导线若干 (1) 以上器材中 , 应选用的器材有___________(只填代号字母) (2)画出你所设计的电路图,并把图的实物连成实际测量电路,要求尽可能测出多组有关数值. (3)实验中要测量的物理量 有 :______________________ (4)计算金属管线内部中空 截面积 S0 的表达式为: S0 =_______ ABCEGHI (1)ABCEGHI (2)电路图及实验测量电路分别如图甲和乙所示. 答案: (3)用螺旋测微器测横截面边长 a,用毫米刻度尺测金属管线长度 L,电压表示数 U,电流表示数 I. (4) 【例与练】在用伏安法测电阻的实验中,所用电压表的内阻约为20 kΩ,电流表的内阻约为10Ω,滑动变阻器的电阻约为20Ω,选择能够尽量减小误差的电路图接线进行了实验,读得的各组数据用实心圆点标于坐标图上,如图所示. (1)根据各点表示的数据描出I-U关系图线,由此求得该电阻的阻值Rx=________Ω.(保留两位有效数字) (2)画出此实验的电路原理图. 解析:作出图线,选点(3V,1.3mA) 比较各电阻的大小关系,可确定电流表内接,滑动变阻器分压接法。 第六课时 实验:描绘小电珠的伏安特性曲线 一、实验原理(P101) 二、实验器材 小电珠、电池、滑动变阻器、电压表、电流表、开关、导线若干、坐标纸 三、实验步骤(P101) I U O 四、注意事项 1.电路的连接方式: ⑴因为小电珠的电阻很小,与0~0.6 A的电流表串联时,应采用电流表外接法. ⑵因为该实验要求小电珠两端电压能从0开始连续变化,所以滑动变阻器采用分压式连接. 2.闭合开关前,滑动变阻器滑片应移到使小电珠分得电压为0的一端. 3.电流表选择0.6 A量程,电压表量程的选择视小电珠的额定电压而定. 4.所测数据中误差较大的点要舍去,U—I图象应是平滑曲线而非折线. 5.作图时最小单位与电表分度一致,并且大小要适宜. 五、误差分析 1.由于电压表不是理想电表,对电路的影响带来误差. 2.测量时读数不准,在坐标纸上描点不准引起误差. 【例与练】(2010年高考重庆理综卷)在探究小灯泡的伏安特性实验中,所用器材有:灯泡L、量程恰当的电流表A和电压表V、直流电源E、滑动变阻器R、电键S等,要求灯泡两端电压从0开始变化. (1)实验中滑动变阻器应采用________接法(填“分压”或“限流”). (2)某同学已连接如图所示的电路,在连接最后一根导线的c端到直流电源正极之前,请指出其中仅有的2个不当之处,并说明如何改
文档评论(0)