管理类综合能力测试逻辑基础.ppt

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
逻辑基础 一、什么是逻辑? 二、为什么要考逻辑? 三、怎么学好逻辑? 二、题目类型 1? 分析推理题目 主要考察考生依据题干进行推理的能力,并不需要专业的逻辑知识就能得出答案 赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)? A.李、钱、赵、孙 B.李、钱、孙、赵 C.钱、孙、李、赵 D.钱、赵、李、孙 2、必然性推理题目 ?需要掌握基本的逻辑知识,主要考察直言命题和复言命题 .如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。 假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?   A.老婆与小刘同去郊游   B.天气晴朗   C.小刘单位没有急事   D.今天是星期六 3、可能性推理题目 这类题目往往是一个论证? 主要考察考生的综合分析能力和思维能力,根据提问方式可以分为消弱型、加强型、前提型、解释型、结论型六大题型 一家飞机发动机制造商开发出了一种新型发动机,安全性能要好于旧型发动机。在新旧两种型号的发动机同时被销售的第一年,旧型发动机的销量超过了新型发动机,该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。 下面哪项如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论?( ) A. 新型发动机和旧型发动机没有特别大的价格差别 B. 新型发动机可以被所有的使用旧型发动机的飞机使用 C. 私人飞机主和航空公司都从这家飞机发动机制造商这里购买发动机 D. 客户认为旧型发动机在安全性方面比新型号好,因为他们对旧型发动机的安全性了解更多 ? 分析结论、 ? 可能性推理是考察的重点,必然性推理和分析性推理每年都会涉及 ? 必然性推理侧重对复言命题的考察,可能性侧重对消弱型问题的考查 备考策略、 ? 重形式轻内容,从逻辑的角度来思考 ? 提高阅读速度,抓关键信息 ? 熟练掌握逻辑基础知识 管理类综合能力逻辑大纲 综合能力考试中的逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解、分析、综合和判断,并进行相应的推理、论证、比较、评价等逻辑思维能力。试题内容涉及自然、社会的各个领域,但不考查有关领域的专业知识,也不考查逻辑学的专业知识。 六种解题方法----1、寻找突破口 寻找突破口就是快速找到解题的突破点 ? 1、确定条件有关的条件—当题干中出现与确定条件有关的条件时可以从这个条件入手 ?2、 反复提及的条件—如果一个条件在题中反复提及重复出现,那么这个条件就是解题的关键 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、 乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。 由以上可以推出,竞赛的正确名次是: A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四 B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四 C.李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第四 D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四 2、假设法 因为假设法的选项需要带入到题干进行验证,因此假设法使用于选项简单且明确的题目 一、选项假设法 小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知: ①O从来不说谎?②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话?③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话 根据以上条件,今天是星期几? A. 星期一 B. 星期二 C. 星期四 D. 星期日 北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档