- 1、本文档共28页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
dtⅱ(a)型带式输送机设计
姓名:焦博系部:港口机械系班级:13港机三班指导老师:张阳日期:2015年6月24日
DTⅡ(A)型带式输送机设计
纸质版展示
一、设计任务
根据给定的设计参数,设计出一套带式输送机。
(1)输送机总装配图1张
(2)零件图(2张以上)
(3)设计说明书3份(书面稿、电子版和打印版各一份)
(4)设计总结(电子版)
(5)答辩文稿(PPT)
二、计算过程
1、已知参数
(1)带式输送机布置形式及条件,见上图
(2)输送能力Q=2300t/h
(3)输送物件:铁矿石,粒度d=6~13,堆积密度ρ0=2t/m3,静堆积角α=37°
(4)机长Ln=100m,提升高度H=4.4m,倾斜角度δ=2.5°
(5)工作环境:海边露天作业
(6)传动滚筒表面为带人字形沟槽的橡胶覆面。
(7)导料槽长度2000mm
2、初选输送机的带速和带宽
(1)根据已知的原始数据及工作条件,按表2-20初定:带速v=3.15m/s;带宽B=1000mm。
(2)查表2-16可初定:上托辊间距a0=1000mm,下托辊间距au=3000mm。按表2-13、表2-15可初步给定设计参数:托辊辊径取133mm,采取35°槽形前倾托辊,托辊前倾1°23′,托辊槽角λ=35°
(2)核算输送能力
由式2-2:Q=3.6svkp
已知α=37°,v=3.15m/s;
查表1-3得:θ=18°
查表2-18得:S=0.1127m2;
已知δ=2.5°,查表2-19得:k=1;
得:Q=3.6×0.1127×3.15×1×2000=2556.036>2300t/h
(3)根据原煤粒度核算输送机带宽
由式2-4:B≥2d+200,d=1
B=1000≥2×13+200=226m
输送机宽度满足输送粒度13mm铁矿石的要求。
3、计算圆周驱动力
(1)主要阻力FH
由式2-8:FH=fLg[qRO+qru+(2qB+qG)cosδ]
由表2-23,查得:f=0.03
由表2-24,查得:G1=18.9kg;G2=16.09kg
则qRO=
qRu=
由式2-11:qG=
查表2-25得:qB=12kg/m
L=
则FH=fLg[qRO+qru+(2qB+qG)cosδ]
=0.03×100.1×10[18.9+5.3+(2×12+202.82)cos2.5]
=7531.6N
(2)主要特种阻力FS1:
由式2-13:FS1= Fε+Fg1
由式:Fε= Cε·μ0·Lε·(qB+qG)gcosδsinε
=0.43×0.3×100.1× (12+202.82)×10×cos2.5sin1°23′
=667N
由式:Fg1=
=
=774N
则:FS1=667+774=1441N
(3)附加特种阻力
由式2-14:FS2=n3·Fr+Fa
由式:Fr=Apμ3
查表2-26得:A=0.01,取p=10 ×104,μ3取为0.7
则:Fr=0.01×10×10×104×0.7
=700N
Fa=0
n3=4,共有1个头部清扫器和两个空段清扫器。
FS2=4×700=2800N
(4)倾斜阻力
由式2-15:FSt=qG·g·H
得: FSt=202.82×10×4.4=8924N
(5)圆周驱动力
由式2-6:FU=CFH+FS1+FS2+FSt
由表2-22查得:C=1.78
则: FU=1.78×7531.6+1441+2800+8924
=26571N
4、传动功率计算
(1)传动滚筒轴功率
由式2-24:PA=
(2)电动机功率
由式2-30:PM=
5、张力计算
(1)输送带不打滑条件校核
由式2-16:
式中:FUmax=KA·FU
=1.3×26571=34542N
根据给定条件,取μ=0.3,φ=200°,查表2-29得,
则:
(2)输送带下垂度校核
由式2-17:
您可能关注的文档
最近下载
- 湖南省新高考教学教研(长郡二十校)联盟2024-2025学年高三上学期第一次预热演练物理试卷(含答案).pdf VIP
- 2025年长沙民政职业技术学院单招职业倾向性测试题库精选.docx VIP
- 2012款13东风本田艾力绅ELYSION_汽车使用手册用户操作图解驾驶指南车主车辆说明书电子版.pdf
- 专题01:考纲词汇01-高考英语3500词精背精练(含答案).docx
- 脑卒中后抑郁课件篇.ppt
- 2025年1月浙江首考高考英语试卷真题完整版(含答案+听力原文).pdf
- 2024年四川省成都市武侯区中考语文二诊试卷.doc
- 2025年四川省绵阳市中考二模英语试题.pdf VIP
- 《资治通鉴》【全译本】.pdf
- 公路养护工技师考试试题1.doc
文档评论(0)