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第一节税收基础与税收筹划
(二)避免适用较高税率 3.流转税纳税筹划中也应注意避免使用较高税率 (1)税法中对纳税人的兼营行为有分别核算的规定 (2)消费税中对组成成套消费品销售的应按最高税率征税的规定 * (三)充分利用“税前扣除” 1.个人所得税中装修费用的扣除 2.捐赠限额的运用 3.利用“四金”(即基本养老金、基本医疗保险、失业保险金和住房公积金)进行扣除,减少纳税,领取时免税 4.由支付报酬方承担相关费用 * (三)充分利用“税前扣除” 例题:张先生给某企业提供专项培训,获劳务报酬50000元,交通费、住宿费、伙食费等费用10000元由自己承担。张先生应如何纳税? 【解析】依税法规定,张先生应按50000元缴纳个人所得税。 应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元),张先生实际只获得30000元的收入。 * (三)充分利用“税前扣除” 如果对合同进行修改,便可以获得更大收益。即将合同中的报酬条款改为“甲方向乙方支付劳务费40000元,往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由甲方负责。”则张先生只需就40000元收入缴纳个人所得税。 其应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 节约税收=10000-7600=2400(元) 张先生实际税后所得=40000-7600=32400(元) * (四)推迟纳税义务发生时间 推迟纳税可以使个人在不减少纳税总量的情况下获得货币的时间价值。 推迟纳税义务的好处有: 有利于资金周转,节省利息支出,以及由于通货膨胀的影响,延期以后缴纳的税款币值下降,从而降低了实际纳税额。因为按照贴现的原理,延迟缴纳的税款现值一定小于当期缴纳的等额税款。税款越晚缴纳,其经济成本就越低。 * (四)推迟纳税义务发生时间 如: 基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金 加速折旧 单独收取包装物押金并单独记账核算 * (四)推迟纳税义务发生时间 企事业单位按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,免征个人所得税;个人按照国家或省(自治区、直辖市)人民政府规定的缴费比例或办法实际缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费,允许在个人应纳税所得额中扣除。 * (五)利用税收优惠 税法中的减免税等税收优惠规定,为纳税人节税筹划提供了可能性。 * (五)利用税收优惠 如: 自2012年1月1日至2015年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 * (五)利用税收优惠 如:企业年金 企业年金是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。企业年金基金由企业缴费、职工个人缴费和企业年金基金投资运营收益组成,实行完全积累,采用个人账户方式进行管理。 * (五)利用税收优惠 一、企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。 二、企业年金的企业缴费计入个人账户的部分(以下简称企业缴费)是个人因任职或受雇而取得的所得,属于个人所得税应税收入,在计入个人账户时,应视为个人一个月的工资、薪金(不与正常工资、薪金合并),不扣除任何费用,按照“工资、薪金所得”项目计算当期应纳个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。 * (五)利用税收优惠 例:张先生每月的工资收入为6500元,应纳个人所得税额=(6500-3500)×10%-105=195元 如果张先生每月领取工资收入4500元,企业年金个人缴费500元,企业缴费1500元,则每月应纳个人所得税= (5000-3500)×3%+1500×3%=90元,每月应纳税额减少105元 * 四、各税种的筹划方法 (一)所得税基本筹划方法 (二)流转税基本筹划方法 (三)其他税种基本筹划方法 * (一)所得税基本筹划方法 1.针对纳税人 2.计税依据 * * * (二)流转税基本筹划方法 * (三)其他税种基本筹划方法 * 第三节 纳税筹划的风险 一、纳税筹划风险分类 二、纳税筹划风险产生的原因 三、纳税筹划风险控制原则 * 一、纳税筹划风险分类 * 二、纳税筹划风险产生的原因 * 三、纳税筹划风险控制原则 * * $100,000 investment 35% corporate tax rate 10 year tax life straight-line depreciation 10% discount rate * $100,000 investment 35% corporate tax rate 5 year tax li
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