- 1、本文档共95页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
通用业务和小规模重点讲义
不含税收入92700 ÷(1+3%)=90000 不含税收入51500 ÷(1+3%)=50000 90000×3%=2700 50000×3%=1500 例3.兼营两类业务,其中一类业务超过9万元的小规模纳税人. 某按季申报的小规模纳税人2016年7-9月发生以下业务: (1)销售自制的包装食品,价税合计销售额5.15万元,不含税销售额为5.15/(1+3%)=5万元 (2)销售餐饮服务,价税合计销售额10.3万元,不含税销售额为10.3/(1+3%)=10万元,当月应纳税额为10×3%=0.3万元。以上收入均开具增值税普通发票。 相关政策: 增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 不含税销售额为10.3/(1+3%)=10万元 不含税销售额为5.15/(1+3%)=5万元 100000×3%=3000元 50000×3%=1500元 例4.某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度提供婚庆服务,自行开具增值税普通发票,金额51500元;提供会议服务,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;销售网络游戏虚拟道具,取得含税收入10300元,未开具发票。提供技术转让、技术开发100000元(符合免税条件,已备案),开具增值税普通发票。 相关政策: 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元 提供婚庆服务,自行开具增值税普通发票,金额51500元÷(1+3%)=50000 代开专票100000+提供婚庆服务50000+销售网络游戏虚拟道具,取得含税收入10300元÷(1+3%),合计160000 技术转让、技术开发100000元(符合免税条件,已备案 160000×3%=4800 提供会议服务,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含税100000元,预缴税款3000元 应补=4800-3000=1800 技术转让、技术开发100000元 第5列“免税额”=第3列“扣除后免税销售额”×征收率=100000 × 3%=30000 例5.小规模纳税人提供劳务派遣服务,并选择差额纳税。某小规模纳税人2016年7-9月提供劳务派遣服务,取得销售收入21万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元。 【相关政策】 小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 案例中小规模纳税人选择差额纳税,其计税依据为﹝(全部价款+价外费用)-代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金总额﹞÷(1+征收率)=﹝(21+0)-10.5﹞÷(1+5%)=10万元,应纳税额为10×5%=0.5万元。 谢谢! 一、贷款服务纳税申报 不含税销售额=1060000÷(1+6%)=1000000元 销项税额=1000000×6%=60000元 例2.(适用金融企业) 某银行A,2016年7月1日与一般纳税人B签订贷款合同,银行A为B企业提供贷款2000万元,合同约定按月结息,2016年8月1日A公司收到B公司支付的利息收入106万,开具普通发票,发票注明金额100万,税额6万;9月18日A银行收到同业往来利息收入300万元,并开具普通发票。 该项业务为金融业中的贷款服务,且为银行提供的贷款,需要注意的是银行、财务公司、信托投资公司、信用社等财政部和国家税务总局规定的其他纳税人的纳税申报期限是按季申报,并且按规定金融同业往来收入利息收入免征增值税。 不含税销售额=1060000÷(1+6%)=1000000元 销项税额=1000000×6%=60000元 一、贷款服务纳税申报 一、贷款服务纳税申报 不含税销售额=1060000÷(1+6%)=1000000元