营改增小规模纳税人培训介绍.ppt

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二、特殊政策 (3)差额扣除凭证 纳税人按规定从取得的全部价款和价外费用中扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价的,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证。否则,不得扣除。  上述凭证是指: (一)税务部门监制的发票。 (二)法院判决书、裁定书、调解书,以及仲裁裁决书、公证债权文书。 (三)国家税务总局规定的其他凭证。 (4)开票规定 应在发票“货物或应税劳务、服务名称”栏填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写),“单位”栏填写面积单位,备注栏注明不动产的详细地址。 二、特殊政策 (5)预缴税款 应向不动产所在地主管地税机关预缴税款,不需在国税填报《增值税预缴税款表》。 例4:顺义区某小规模纳税人2005年购买位于朝阳区的一套写字楼,价格200万元,取得《不动产销售统一发票》。2016年6月将该层写字楼以515万元价格售出。该纳税人应按照以下方法预缴税款和纳税申报: 在朝阳区地税局预缴税款:(515-200)/(1+5%)*5%=15(万元) 在顺义区国税局申报纳税: (515-200)/(1+5%)*5%-15=0元 二、特殊政策 (二)差额征税 1.3%征收率 经纪代理服务:差额扣除政府性基金或者行政事业性收费。 旅游服务:差额扣除住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用。 金融商品转让:差额扣除买入价。 建筑服务:差额扣除分包款。 二、特殊政策 2.5%征收率 销售非自建的不动产:差额扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价。 劳务派遣:差额扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金。 人力资源外包:差额扣除受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。 二、特殊政策 例5:某小规模纳税人2016年5月共取得旅游收入30.9万元,其中包含向其他单位支付的住宿费5.15万元、餐饮费2.06万元、交通费3.09万元、门票费5.15万元。该小规模纳税人2016年5月增值税应按如下方法计算: 不含税销售额=(30.9-5.15-2.06-3.09-5.15)/(1+3%)=15(万元) 应纳税额=15*3%=0.45(万元) 二、特殊政策 (三)小微政策 小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修理劳务的销售额和销售服务、无形资产(不包括转让不动产)的销售额。销售货物,提供加工、修理修理劳务季销售额不超过9万元,销售服务、无形资产(不包括转让不动产)季销售额不超过9万元,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 注意: 1. 2016年7月征期纳税申报时,申报的2016年5月、6月增值税应税销售额中,分别不超过6万元的,可分别享受小微免税政策。 2.适用增值税差额征收政策的增值税小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 二、特殊政策 例6:某小规模纳税人销售设备,并兼营技术服务,2016年7-9月销售设备的收入为10.3万元(含税),提供技术服务的收入为6.18万元,2016年三季度,该纳税人应缴纳多少增值税? 根据规定,增值税小规模纳税人应分别核算销售货物,提供加工、修理修配劳务的销售额,和销售服务、无形资产的销售额。增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务季销售额不超过9万元,销售服务、无形资产季销售额不超过9万元的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 该纳税人销售货物季度销售额为10万元(10.3/(1+3%)=10万元),该项业务不能享受小微企业暂免征收增值税优惠政策,应计算缴纳增值税10*3%=0.3万元。销售服务的季度销售额为6万元(6.18/(1+3%)=6万元,可以享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 二、特殊政策 (四)增值税税控系统专用设备费及技术维护费抵减税额 纳税人初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。纳税人缴纳的技术维护费,可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。 小规模纳税人在填写纳税申报表时,对可在增值税应纳税额中全额抵减的增值税税控系统专用设备费用以及技术维护费,应将抵减金额填入《增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)》第16栏“本期应纳税额减征额”中。 三、一般纳税人资格登记 (一)一般纳税人资格登记标准 1.从

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