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和谐·发展·超越税务风险等级
第三步,办理股权奖励分期缴税。A企业应向主管税务机关报送高新技术企业认定证书、股东大会或董事会决议、《个人所得税分期缴纳备案表(股权奖励)》、相关技术人员参与技术活动的说明材料、企业股权奖励计划、能够证明股权或股票价格的有关材料、企业转化科技成果的说明、最近一期企业财务报表等主管税务机关要求报送的资料。 第四步,在分期缴税年度中,扣缴申报相关事宜。纳税人王先生不需要自己办理纳税申报,由A企业根据提交给税务机关备案的分期缴税计划代扣代缴个人所得税,并办理纳税申报即可。A企业在填写《扣缴个人所得税报告表》时,应将王先生取得股权奖励情况单独填列,并在“备注”栏中注明“股权奖励”字样。 税务风险防范的基本方法 ——树立依法纳税理念和风险意识 ——完善企业内控制度,加强合同管理 ——提高涉税人员的业务素质 ——关注财税政策的变化 ——与税务机关保持良好的沟通 谢谢! 珠 海 市 地 方 税 务 局 ZHUHAI LOCAL TAXATION BUREAU Z·H·D·S 热情·和谐·发展·超越 珠 海 市 地 方 税 务 局 ZHUHAI LOCAL TAXATION BUREAU 成为和谐、活力、廉洁、民主的一流团队 珠 海 市 地 方 税 务 局 ZHUHAI LOCAL TAXATION BUREAU 聚财为国,执法为民,繁荣珠海,奉献社会 珠 海 市 地 方 税 务 局 ZHUHAI LOCAL TAXATION BUREAU 浪漫珠海,感谢有您——尊敬的纳税人! 珠 海 市 地 方 税 务 局 ZHUHAI LOCAL TAXATION BUREAU 珠 海 市 地 方 税 务 局 ZHUHAI LOCAL TAXATION BUREAU Z·H·D·S 热情·和谐·发展·超越 珠 海 市 地 方 税 务 局 ZHUHAI LOCAL TAXATION BUREAU 涉税风险点+案例简介+政策解析 最好的纳税服务: 帮助纳税人最大限度的防范税收风险 税务部门结合税收风险管理理念,优化纳税服务,创新服务手段,提升服务层次,采取积极引导、提前介入、主动协调等措施,在风险应对上体现税企互动,增强纳税人风险防控的主动性,形成风险防控合力。 企业涉税法律风险概述 概述: 所有的税收风险对于企业来说最终都归集为法律责任,现行的税收法规中没有明确的定义,但是可以将税务风险理解为:因涉税问题而可能引发的各种现实或潜在的风险。 涉税法律风险的来源 概述: 涉税法律风险主要有两个来源:税务机关等执法部门对企业少缴税、晚缴税处罚的风险,主要诱因是税务机关的常规检查、第三人原因(被实名举报等)。 企业自身的多缴税、早缴税的风险,此类风险对于企业资金的时间价值存在很大的伤害。 税务风险等级 企业常见税务风险点 ——公司产权变动风险:如自然人股东转让股权涉及个税问题等; ——未合理/合法利用税收优惠的风险:没有享受可以享受的税收优惠或没有条件却创造条件去享受税收优惠的作假嫌疑; ——税收法规、征管环境变化导致的涉税风险:经济形势、税法变动(如营改增)引起的税务风险; 企业基本情况: 该企业注册资本800万元,经营房地产开发、销售。原个人股东甲和乙出资比例分别为70%、30%,出资方式为货币。此次股权转让甲、乙两人将所持全部股权以注册资本800万平价转让给三家法人企业。税务人员对被转让企业的财务报表进行了审核,发现该企业账面净资产虽小于个人股东股权投资成本(800万元),但资产构成中土地使用权约占总资产76%。 自然人股权变动案例: 税务人员分析认为: 该企业土地使用权占资产总额比例较高,在当前土地价值增值迅速的情况下,企业拥有价值如此巨大的土地,原股东仍以平价转让股权不符合情理。于是,要求该企业提供资产评估报告以进一步核实其资产净值。 处理结果: 该企业向税务机关递交了资产评估报告。经评估,该企业的净资产价值约为7000万元。经税务机关审核,认为该评估报告所反映的企业净资产价值较为合理,可予以认可作为股权转让的核定计税依据。根据评估报告反映的净资产,对本次股权转让行为应按原股东各自所占股权份额申报缴纳股权转让所得个人所得税。 甲股东应缴个税=(7000-800)×70%×20%=868万元 乙股东应缴个税=(7000-800)×30%×20%=372万元 高新技术税收优惠风险点: —— 准确判断企业自身是否符合税收优惠范畴(是否通过资质认定) —— 是否按照主管税务机关的要求办理相关备案手续(资料是否齐全、是否准时报送); ——财务核算是否准确(收入比例、研发科技人员比例是否符合标准,研发费
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