(短培)税务筹划--(中财大).pptVIP

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?我国经济体制改革不断深化,个人理财逐渐成为人们经济生活中越来越重要的内容,所谓理财,就是要使有限的收入给个人和家庭带来更大的效用。 ?政府征税,对个人来讲,就会直接减少收入给自身带来的效用。 ? 如果采取偷税、骗税、抗税、欠税等违法手段来减少税款缴纳,不但要承担税法制裁的风险,还会影响个人的声誉,对个人的社会生活产生负面影响。 ? 税收筹划非常复杂,(因为目前世界各国的税制都是由多个税种构成的复合型税收体系,我国目前20多个税种。)这些税种有涉及个人的,也有涉及企业的。在个人理财时,既要掌握直接涉及个人的税种,也需对理财中直接或间接涉及的税种的相关知识有较全面地把握。另外,做税收筹划还要站在整体经济角度,不能仅局限于企业和个人自身。要对现行的国家税制有一个较全面的了解。 案例: 某化妆品厂下设非独立核算门市部销售自制化妆品,某月移送给门市部化妆品5000套,出厂价每套234元(含增值税),门市部按每套257.4元(含增值税)将其全部销售出去。按规定,纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按门市部对外销售额或者销售量缴纳消费税。其当月应纳消费税33万元[257.4?(1+17%)ⅹ5000 ⅹ 30% = 33万](化妆品消费税税率30%)。 如果该化妆品厂为了达到少交税的目的,将下设的非独立核算的门市部改为独立核算。按上述资料,其当月申报缴纳消费税为30万元[234 ?(1+17%)ⅹ5000 ⅹ 30% = 30万]。与第一种情况相比,该厂少纳消费税3万元。 那么该企业的行为是纳税筹划还是避税呢,就要具体分析,关键是门市部的设置是否是真实的独立经营。不同界定,税务机关处理不同。(解释) 案例: 某工业企业2000年以前一直采用全月一次加权平均法核算存货的发出成本。2001年初,在税务顾问的指导下,针对生产用料市场价格不断上涨的趋势,改用后进先出法核算材料发出成本,并向主管税务机关备案。到2002年初,经汇算,2001年全年收入总额为8000万元,税法规定的准予扣除项目金额6000万元,应纳税所得额2000万元,应纳所得税额为2000 ×33% =660(万元)。经财务分析发现,如果仍采用原来全月一次加权平均法,税法规定的准予扣除项目金额就是5800万元,应纳税所得额为2200万元。应纳所得税为2200×33%= 726(万元)。可见,改变存货发出成本的计价方法后,企业少纳税66万元,即获得延期纳税66万元的好处。 那么,企业的此种行为是税收筹划还是偷税呢?关键看,实际业务流程与财务核算方法是否一致。 第二部分 我国税制基本情况 税收按课税对象不同的分类(五大类) 1、流转税类(商品税类) 2、所得税类(收益税类) 3、资源税类 4、财产税类 5、行为税类 我国现行税制的主要税种: 一、流转税类(商品税类): 1、增值税 2、消费税 3、营业税 4、关税 二、所得税类(收益税类): 1、企业所得税 2、外商投资企业和外国企业所得税 3、个人所得税 (以上税种虽多数是针对企业,但其中与个人理财相关的也不少,如增值税、消费税中涉及的商品不同,税负不同;个人消费时,可做不同选择。 再如,内企、外企在发放工资时有计税工资标准的不同规定,直接影响企业确定发放工资水平的标准等。再如,个人如对企业投资:直接投资要关心的问题;以购买股票形式投资要关心的问题等。) 3.税率: (超额累进税率、比例税率两种形式) 超额累进税率: ? 工资薪金所得适用九级超额累进税率 级数 全月应纳税所得额 税率 (%) 速算扣除数 (1) 不超过500元的 5 0 (2) 超过500元——2000元的部分 10 25 (3) 超过2000元——5000元的部分 1

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