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1 【考点3——营业税】 1、纳税人——中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。 ★ 2、税目——8个——6个行业(建筑、文化体育、电信业、金融保险业、服务业(现代服务业除外)、娱乐业)提供的劳务、2个特殊销售(转让无形资产、销售不动产)。 ★ 3、税率: (1)3%——建筑业、文化体育业、电信业(基础行业) (2)5%——金融保险业、服务业(现代服务业除外)、转让无形资产、销售不动产。 (3)5%—20%——娱乐业 4、应纳税额计算: 营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、补贴、违约金、滞纳金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。【注意】凡是价外费用,无论会计上如何核算,均应并入营业额,计算应纳税额。 (1)计税依据为营业额全额:应纳税额=营业额×适用税率 (2)计税依据为营业额减去准予扣除金额后的余额(建筑分包业务、金融商品转让业务和销售不动产): 应纳税额= (营业额-准予扣除金额)×适用税率 【提示1】纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。 【提示2】纳税人发生应税行为,若将价款与折扣额在同-张发票上注明的,以扣除后的价款为营业额;若将折扣额另开发票的,不得从营业额中扣除。 (3)价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额: ①最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; ②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; ③按下列公式: 营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 【例题·计算题】某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,其应纳营业税为: 答案解析:①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元) ②销售不动产营业税=400×5%=20(万元) 5、纳税义务发生时间——收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据当天。 ★ 【提示】预收款销售不动产、转让土地使用权、提供建筑劳务、租赁劳务——收到预收款当天。 6、纳税期限: ①以 5、10、15日为一期纳税——期满之日起5日内预缴,次月15日内申报并结清; ② 以1个月或1个季度为一期纳税——期满之日起15日内申报纳税。 『答案解析』 C。本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。 【例题·单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为( )万元。 A.5.6 B.4 C.7.6 D.5 ★ 7、纳税地点(实行属地征收管理 ): ①转让、出租土地使用权和不动产——土地和不动产所在地; ②提供建筑劳务——劳务发生地; ③其余劳务——机构所在地; 【例题·综合题】2010年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款。 根据上述案例请回答:A公司出售办公用房营业税申报纳税地点是何处。并简要说明理由。 『正确答案』A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为办公用房所在地乙市。 根据规定纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。 【例题3.41单选题】( )是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象征收的一种商品劳务税。 A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、企业所得税 【例题3.42多选题】下列属于营业税征收范围的有( )。 A、汽车修理 B、房屋修缮 C、转让土地使用权 D、建造房屋 【例题3.43多选题】下列适用营业税5%的税率的有( )。 A.建筑业 B.金融保险业 C.娱乐业 D.销售不动产 【例题3.44判断题】销售不动产应在合同签订地缴纳营业税。( ) 【例题3.45判断题】提供建筑劳务在劳务发生地申报纳税。( ) 【例题3.46判断题】采用预收款方式转让土地使用权、销售不动产和提供应税劳务的,应在收到预收款当天确认营业税纳税义务
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