第一节商品课税讲述.ppt

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(三)营业税的征收范围 税目 征收范围 税率 一、交通运输业 陆路、水路、管道运输,装卸搬运 3% 二、建筑业 建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 3% 三、金融保险业 金融、保险、典当 5% 四、邮电通信业 邮政、电报、电话、报刊发行 3% 五、文化体育业 文化活动、艺术表演、体育比赛 3% 六、娱乐业 20% 七、服务业 代理业、旅店业、饮食业、仓储业、租赁业、 广告业及其他服务业 5% 八、转让无形资产 转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等 5% 九、销售不动产 销售建筑物及其他土地附着物 5% (五)营业税的计税依据 应纳税额 = 营业额 ? 适用税率 全 额 差 额 计税依据 如:金融保险转贷业务(贷款利息-借款利息) 旅游服务(收入一费用) 如建筑业的自建行为 组成计税价格 (五)营业税的计税依据 1、一般情况下营业额的确定——营业额为全额 一般情况下营业额为全额即指纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用(手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费),包括应纳的营业税额 。 (五)营业税的计税依据 2、特殊情况下营业额的确定——营业额为差额 如转贷业务。 什么是转贷业务? ——是指将借入的资金贷与他人使用的业务,含人民币转贷业务和外汇转贷业务。 外汇转贷业务——是指金融市场机构将借入的外汇资金贷与他人使用的业务。一般以利息差额为营业额。 (五)营业税的计税依据 3、按组成计税价格为计税依据 组成计税价格 = 计税营业成本或者工程成本 1-营业税税率 ×(1+成本利润率) 计算题 某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。(当地营业税成本利润率为10%) 解析 建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税: ①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3% =54.43(万元) ②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)   自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元) 计算题 某广告公司2004年4月发生以下业务:    取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。 要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。 解析 计成计税价格=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元) 应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元) 人有了知识,就会具备各种分析能力, 明辨是非的能力。 所以我们要勤恳读书,广泛阅读, 古人说“书中自有黄金屋。 ”通过阅读科技书籍,我们能丰富知识, 培养逻辑思维能力; 通过阅读文学作品,我们能提高文学鉴赏水平, 培养文学情趣; 通过阅读报刊,我们能增长见识,扩大自己的知识面。 有许多书籍还能培养我们的道德情操, 给我们巨大的精神力量, 鼓舞我们前进。 * 3.税率 3.税率 3.税率 3.税率 4.消费税的计征 (1)从价计税,计税依据是纳税人的全部销售收入额:包括雪茄烟、烟丝、化妆品等 应纳税额 =不含增值税的销售额×适用比例税率 (1) (2)从量计税,计税依据是纳税人生产销售消费品的实际数量:对黄酒、啤酒、汽油、柴油适用从量定额。 应纳税额=应税销售量×适用定额税率 (2) (3)采取从量和从价两种办法征收: 应纳消费税=(1)+(2) (1)从价计税 以应税消费品的销售额为计税依据的计征方法。 应纳税额=应税消费品的销售额(不含税)? 税率 销售额——指纳税人销售应税消费品所收取的全部价款,包括收取的一切价外费用,但不包括应交的增值税的税款。 如果是含税的销售额,则应转换成不含税的销售额,方法同增值税。 = 应税消费品的销售额(不含税) 含税的销售额 1 + 税率(17%或13%) (1)从价计税 (1)从价计税 1)自产自销产品应纳税额的计算 从价定率计算的计税依据是应税消费品的应税销售额,适用比例税率。 应纳税额计算公式 应纳税额

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