- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第一章?逻辑判断
第一节?必然性推理
一、直言命题
1. 直言命题的含义
直言命题又称为性质命题。它是判断对象具有或不具有某种性质的命题。
例如:所有的正方形都是四边形。
有些好看的花儿是带刺的。
波斯猫是惹人喜爱的动物。
这些都是直言命题,分别对一些对象作出判断,说明它们具有或不具有某种性质。
2. 直言命题的句式
逻辑学中,规定直言命题有6种句式,分别是:
① 全称肯定命题(所有A是B)和全称否定命题(所有A非B);
② 特称肯定命题(有些A是B)和特称否定命题(有些A非B);
③ 单称肯定命题(某个A是B)和单称否定命题(某个A非B)。
3. 直言命题的矛盾关系
(1)矛盾的含义
对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B这两种情况不相交,此时,我们可以称A、B互为矛盾关系。
例如:“小芳吃过早饭了。”矛盾命题是:“小芳没吃过早饭。”
“李红是三好学生。”矛盾命题是:“李红不是三好学生。”
(2)矛盾的意义
① 互为矛盾的两个命题之间是一真一假的关系;
② 一个命题,它的矛盾的矛盾是其本身。
注意:等价命题中的否定词的奇偶性相同。
例如:并非有些不是=所有是;并非有些是=所有非。
(3)直言命题间的矛盾关系
直言命题的6种句式之间存在三组矛盾关系,它们分别是:
所有是 和 有些非 互为矛盾
所有非 和 有些是 互为矛盾
某个是 和 某个非 互为矛盾
经典例题
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被她的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有1个人说了实话,其他的3个都在撒谎。请问,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?(??)(2015年锦州银行)
A. 老大 B. 老二 C. 老三 D. 老四
答案与解析:C?此题是一道真假话问题,考查直言命题的矛盾。分析题干信息可知,老二和老四说的话互为矛盾,故两个人说的话一真一假,又因为4个儿子中只有1个人说了真话,所以老大和老三都说了假话,由此可知是老三偷吃的。故本题答案为C。
4. 直言命题的反对关系
(1)上反对关系
对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B互为上反对关系。
如果两个命题互为上反对关系,那么两者之间必有一假。
直言命题间的上反对关系:所有是与所有非。
(2)下反对关系
对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B互为下反对关系。
如果两个命题互为下反对关系,那么两者之间必有一真。
直言命题间的下反对关系:有些是与有些非。
经典例题
小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?(??)
A. 45名小演员都不是北京人。 B. 有些小演员不是北京人。
C. 李欣欣不是北京人。 D. 45名小演员都是北京人。
答案与解析:D?阅读题干信息可知,甲与丙所说为下反对关系,必有一真,且仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,由此可推出甲所说为真,丙所说为假,从而推出:所有小演员都是北京人。故本题答案为D。
5. 直言命题的推出关系
命题A的存在必然导致命题B的存在,此时可以称A推出B,即A和B之间存在推出关系,用表达式A→B来表示。
直言命题间的推出关系有以下几组:
所有是→有些是;所有非→有些非
所有是→某个是;所有非→某个非
某个是→有些是;某个非→有些非
经典例题
这个班级已有同学违纪作弊。如果上述断定是真的,则在下述三个断定中:
Ⅰ:这个班级没有同学不违纪作弊
Ⅱ:这个班级有的同学没有违纪作弊
Ⅲ:这个班级所有的同学都未违纪作弊
不能确定真假的是(??)。(2014年农行)
A. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ B. Ⅰ和Ⅱ C. 只有Ⅱ D. 只有Ⅰ
答案与解析:B?根据原命题,这个班级有些同学违纪作弊,为真。可以推出原命题的矛盾命题“这个班级所有的同学都未违纪作弊”为假,即Ⅲ句为假;而Ⅰ句“这个班级没有同学不违纪作弊”和Ⅱ句“这个班级有的同学没有违纪作弊”均无法判断真假。故本题答案为B。
二、复言命题
复言命题是指由两个或两个以上的简单命题构成的命题,包括联言命题、选言命题和假言命题。
1. 联言命题
(1)联言命题的含义
表示若干判断同时存在的命题,即由表示并存关系的联结词联结而成的命题,称为联言命题。用表达式A且B表示。
例如:“李明篮球打得很好,足球踢得也不错。”在这个
文档评论(0)