网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

区别设计练习,提高复习效率.docVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
区别设计练习,提高复习效率.doc

区别设计练习,提高复习效率   [摘 要]在复习课中,教师大多采取“一言堂”“满堂灌”等形式,学生处于被动的地位,容易产生抵触心理。教师可以利用对比练习、阶梯练习、开放练习与生活化练习等帮助学生进行复习,促使学生真正掌握所学知识。   [?P键词]小学数学;设计练习;复习;策略   [中图分类号] G623.5 [文献标识码] A [文章编号] 1007-9068(2017)05-0071-01   复习是指教师指导学生对某一阶段所学的知识进行归纳与整理,以使学生将知识条理化与系统化。因此,在复习阶段,教师要在学生已有的水平上,帮助他们巩固和提高。   一、在复习中设计对比练习   学生对新知往往掌握较好,做题的正确率也高,但是涉及综合题时,效果却不理想,这主要是因为学生对所学习的知识没有整理的习惯。因此,教师应该设计一些对比练习题,提高复习题的针对性。   例如,教学了分数的意义后,可设计练习题:有两根一样长的绳子,第一根减去了绳子的,第二根减去了绳子的米,试判断一下哪根绳子减去的部分较长。学生很容易得出两根绳子减去部分一样长,这是因为混淆了“”与“米”。此时,教师可鼓励学生从绳子的长度入手,即分成绳子的长度小于1米、等于1米和大于1米三种情况,从而得出结论:(1)当绳子的长度小于1米时,第二根绳子减去的部分较长;(2)当绳子的长度等于1米时,两根绳子减去的部分一样长;(3)当绳子的长度大于1米时,第一根绳子减去的部分较长。   教师在教学过程中应该引导学生找出“”与“米”的相同点与不同点,引导学生进行对比,透过“差异”认清问题。   二、在复习中设计阶梯练习   阶梯练习是指复习内容要由浅入深,由易到难,以满足不同层次学生的需求。教师可设计阶梯练习题组,实现分层训练。   例如,复习梯形的面积时,给出题组:   (1)某梯形的上底是3cm,下底是9cm,高是2cm,试求该梯形的面积是多少。   (2) 将该梯形的上底增加3cm,下底减少3cm,会得到什么图形呢?面积是多少?   (3) 将该梯形的上底减少3cm,下底增加3cm,会得到什么图形呢?面积是多少?   在上述题组中,学生能够发现所求图形的面积大小是不变的,同时也得出了“在一定条件下,梯形能够转化为平行四边形与三角形”,有效实现了知识之间的融会贯通,提高了复习效率。   二、在复习中设计开放练习   有些题目的答案并不是唯一的,教师应该在开发学生思维的基础上,多设计开放性题型,提高学生的复习效率。   例如,教学长方体与正方体的表面积、体积之后,可设计复习题:某学具厂生产了棱长是1分米的正方体学具,打算每18个装成一盒,应该怎么设计包装盒的长、宽、高呢?哪种设计方法最节省包装材料?该题的关键在于长方体的包装盒体积为18立方分米,而表面积是不确定的。因此,教师就可引导学生列出如下表格:   在复习题中,开放性题型应占有一定的比例,教师应该鼓励学生解题时从多个角度进行思考,以形成多样化的思维。   三、在复习中设计生活化练习   数学知识来源于生活,并为解决生活问题而服务。教师应该设计生活化的复习题,以提高学生解决实际问题的能力。   例如,题目:小玲去超市看到一些糖果,5袋一包的售价是12.5元,而买5包再送1包的售价是14.4元,怎样购买才划算呢?教师可引导学生从每包糖果的单价入手进行比较:第一种方案的每包糖果的单价为“12.5÷5=2.5(元)”,而第二种方案的每包糖果的单价为“14.4÷6=2.4(元)”,得出第二种方案更便宜一些。类似的题目还有“教师组织同学们去动物园观看表演,现有两种购票方式:一种是每张票为20元,20张起售;另一种是成人票为40元,学生票为18元。已知有教师2人和学生25人,怎样购买才合适?”   在解答生活化题目的过程中,教师应引导学生找出已知条件与所求问题的数量关系,以提高解题速度。   综上所述,复习习题的设计应考虑覆盖面、针对性、层次性与研究性,以提高复习的速度与效率,帮助学生牢固掌握所学习知识。   (责编 童 夏) 3

您可能关注的文档

文档评论(0)

heroliuguan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8073070133000003

1亿VIP精品文档

相关文档