- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
限时考试
《小企业纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中( )专栏加以反映。
A .进项税额B .已交税金C.转出多交增值税D.进项税额转出
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。故A选项符合题意。
2.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为( )。
A.0B.6万元C.4万元D.15万元
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
3.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为( )。
A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
4.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
5.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
6.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
7.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为( )。
A.应付税款法B.纳税影响会计法?C.资产负债表债务法D.利润表债务法
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
8.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是( )。
A.在中国境内有住所B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天C.在中国境内无住所D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度( 即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。
9.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记( )科目。
A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”?B.“应交税费——待抵扣增值税”C.“应交税费——应交增值税”?D.“应交税费——应交增值税(进项税额)”
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付