超高层建筑悬挑扣件式钢管脚手架设计计算.doc

超高层建筑悬挑扣件式钢管脚手架设计计算.doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
超高层建筑的悬挑扣件式钢管脚手架设计计算 本设计计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)的规定对本工程的悬挑扣件式钢管脚手架进行设计和计算。 1、设计说明: 脚手架用∮48×3.5钢管和扣件搭设成双排(见图1),立杆下部支承在用I12.6的工字钢制作的水平悬挑梁上,工字钢悬挑顶端用∮12.5的6×19钢丝绳与上一层边梁或墙柱上拉接,工字钢伸进楼层的一端套在预埋的∮22的螺栓上用螺帽、垫片挤紧牢固。 脚手架搭设横距为1.05m,纵距为1.5m,为了使安全网充分张拉,增加脚手架的观感,设计步距为1.85m,连墙件为两步三跨矩形布置;脚手架高度21.Om,为了不与窗台板等飘板冲突,内立杆距结构边0.3m,每楼层铺设钢筋网片(钢笆网)作为脚手板。 施工作业层按2层计算,活荷载取值为3.0kN/m2作业层设扶手栏杆和挡脚板。脚手架外立杆内侧挂密目式安全网封闭施工。剪刀撑在外侧立面上沿高度和长度连续布置;其余搭设要求按照JGJl30---2001规定执行。本地区基本风压0.77kN/m2。 2、搭设参数验算 由于第3段悬挑架所处标高最高,受风荷载影响受力是最不利的,所以以第3段悬挑架为例计算。 2.1.荷载计算 2.1.1.脚手架结构自重 根据(JCJl30—2001)规范中附表A—1得gk=21×0.1248=2.6208kN 2.1.2.外立杆配件自重 1)脚手板(钢笆网),按2步设一层,共7层,单位荷载取0.30Kn/m2; 外立杆:g1-1=1.5×1.05m×0.3×7/2=1.65kN 内立杆:g2-1=1.65+0.2×1.5×0.3×2=1.83kN 2)扶手栏杆及脚板,按5层计,查表4.2.1-2 g1-2=5×0.11×1.5=0.825Kn 3)安全网 g1-3=21×1.5×0.01=0.315kN 4)内伸横杆及脚手板 g2-2=1.5×0.038×2+0.4×1.5×0.3×2=0.474kN 5)合计 外立杆:g1=1.65+0.825+0.315=2.79kN 内立杆:g2=2.83+0.474=3.304kN 2.1.3施工活荷载 外立杆:Q1=1.5×1.05×3×2/2=4.725kN 内立杆:Q2=1.5×(1.05/2+0.4)×3×2=8.352kN 2.1.4总设计垂直荷载 外立杆:N1=1.2×(2.6208+2.79)+1.4×3.6=11.53kN 内立杆:N2=1.2×(2.6208+3.304)+1.4×7.2=17.19kN 2.2立杆稳定性验算 2.2.1内立杆稳定性验算查规范5.3.3表得μ=1.50 λ=μh/i=1.50×1.85/0.0158=175.6 查规范附表C得φ=0.211 立杆稳定性验算,根据规范5.3.1—1公式 N/μA=17190/(0.211 ×489)=166.6N/mm2?=205N/mm2。 满足要求。 2.2.2.外立杆稳定性验算 1)风荷载计算 本地区基本风压为: Wo=0.77kN/m2,地形为C类,外立杆下端标高在97.1m,风压 变化值为μZ=1.77。 脚手架挡风面积为:1.85×1.5/2=1.3875 密目式安全网的挡风系数取0.5,查规范表4.2.4,风载体型系数为μs=1.3∮,则脚手架所承受的风载标准值为: wk=0.7×0.77×1.77×1.3×0.5=0.620kN/m2 由风载产生的弯距根据规范5.3.4公式得: MW=0.85×1.4×0.620×1.5×1.85/10=0.21kN·m 立杆稳定性验算: N/μA+MW/W =11530/(0.211×489)+210/5.08=153.09N/mm2 ?=205N/mm2满足要求。 2.3.钢丝绳强度验算 悬挑架的I12.6工字钢端部斜拉钢丝绳后按简支梁,钢丝绳斜 度≥60*,钢丝绳的安全系数K取3.0,钢丝绳的破断拉力换算系数 α,对于6x19钢丝绳取0.85。 按公式KN/α≤Pg计算钢丝绳的设计强度(见图2) Ny=16.45×4/7+12.12=21.52kN Nt=21.52×2/1.732=24.85kN KN/α=3×24.85/0.85=87.7kN ∴选直径为中12.5的6×19的钢丝绳允许承受拉力为114.5kN。 Pg=114.5kN≥87.7Kn。满足要求。 2.4.工字钢验算 2.4.1.工字钢验算简图(见图3) I12.6工字钢截面特性:WX=77.5㎝3 IX=488㎝4自重g=0.142kN/m最大弯距MX=16.45×0.3×1.0

文档评论(0)

00625 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档