- 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
税一模拟四.docx
《税法(一)》模拟试题(四)一、单项选择题1、下列关于从价定率计税依据的说法,错误的是( )。 A、实行从价定率办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额 B、实行从价定率办法征税的应税消费品,销售额应包括向购买方收取的增值税税额 C、实行从价定率办法征税的应税消费品,销售额=应税消费品销售额+价外费用 D、一般情况下,消费税税基和增值税税基是一致的,都是以含消费税而不含增值税的销售额作为计税基数 【正确答案】 B 【答案解析】 销售额不包括向购买方收取的增值税税额。 2、根据消费税纳税义务发生时间的规定,以发出应税消费品当天为纳税义务发生时间的是( )。 A、预收货款结算方式销售应税消费品 B、分期收款方式销售应税消费品 C、采取赊销结算方式销售应税消费品 D、纳税人采取其他结算方式的 【正确答案】 A 【答案解析】 纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。 3、下列业务中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是( )。 A、酒厂将自产烟丝移送用于生产卷烟 B、化妆品生产企业将自产的香粉移送用于生产低档护肤品 C、某汽车制造厂将一辆自制小汽车赠送给客户 D、卷烟厂将委托加工收回的已税卷烟以不高于受托方的计税价格直接销售 【正确答案】 C 【答案解析】 选项A,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项B,纳税人将自产应税消费品用于连续生产非应税消费品,缴纳消费税,不缴纳增值税;选项D,卷烟厂将委托加工收回的卷烟以不高于受托方的计税价格直接销售的,缴纳增值税,不缴纳消费税。 4、甲企业委托乙企业加工一批葡萄酒,甲企业提供葡萄实际成本为7000元,支付加工费不含税2000元,另外取得普通发票支付代垫材料款价税合计500元,葡萄酒适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( )元。 A、1047.48 B、1000 C、1050 D、1054.59 【正确答案】 A 【答案解析】 受托方无同类应税消费品的,采用组成计税价格计算应代扣代缴的消费税。应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)]÷(1-10%)×10%=1047.48(元) 5、某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。假定进口卷烟关税税率为20%。计算进口卷烟应纳消费税( )万元。 A、156 B、156.25 C、156.55 D、156.75 【正确答案】 A 【答案解析】 进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)(2)进口卷烟应纳消费税的计算:①定额消费税=80000×0.6=48000(元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元) 6、某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金23400元(单独记账核算),货物由该酒厂的运输部门负责运输,收取单独核算的含税运费47970元。该酒厂上述业务应纳消费税( )元。(白酒消费税税率 20%,0.5 元/斤) A、84000 B、88000 C、92644 D、96200 【正确答案】 B 【答案解析】 啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税。收取单独核算的运费,交增值税,不交消费税。酒厂应纳消费税=[400000+23400÷(1+17%)]×20%+4×2000×0.5=88000(元) 7、某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为( )万元。 A、28.57 B、57.14 C、40.95 D、71.43 【正确答案】 D 【答案解析】 一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元) 8、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣