- 1、本文档共30页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
年报填表综合案例解析
企业所得税年度申报表综合案例 背景资料: 甲公司成立于2012年1月1日,注册地为赣州市章贡区,所属行业为制造业,注册资本2000万元,资产总额4000万元,职工人数110人。执行企业会计准则,按平均年限法进行折旧摊销。 填报原则:先附表后主表。附表顺序根据主表各项目顺序填写。 A100000主表 主表设计思路:在会计利润的基础上,按照税法进行纳税调整,计算应纳税所得额,扣除税收优惠政策,抵免境外已交所得税,计算应补(退)税款。其中,利润总额计算:1-13行;应纳税所得额计算:14-23行;应纳税额计算:24-36行。 主表填报顺序:按行次填写,有附表的先填附表后自动带入,无附表的直接填入主表。 特别事项。主表7行“资产减值损失”、8行“公允价值变动损益” 适用范围为实行《会计准则》的企业,采用《小企业会计准则》的企业采用历史成本法核算,不用填报。 基础信息表中,资产总额单位为万元;“107从事国家非限制和禁止行业”修改为“107从事国家限制或禁止行业”。 A101010收入明细表 一、营业收入填报过程 该企业2016年取得销售商品收入3500万元,对外提供劳务收入500万元。 第2行=3行加5行=35000+500=4000万。 该企业2016年对外出租闲置设备取得收入50万元,销售原材料收入1000万元。 第9行=10行+12行=1000+50=1050万元。 第1行=2+9=4000+1050=5050万元。 A101010收入明细表 二、营业外收入填报过程 该企业2016年取得政府补助其办公用房租金收入200万元,甲企业按不征税收入处理,当年支出50万元,同时从递延收益转至营业外收入50万元。 第20行=50万 2016年6月收取供货商违约金5万元。 第26行=5万;第16行=50+5=55万元。 A102010成本明细表 该企业2016年发生销售商品成本2000万元,对外提供劳务成本200万元。 第2行=3行+5行=2000+200=2200万元 该企业销售原材料成本800万元,出租设备,设备原值400万元,按10年折旧,无残值,本年折旧40万元,计入出租固定资产成本。 第9行=10行+12行=800+40=840万元 第1行=2行+9行=2200+840=3040万元。 A102010成本明细表 营业外成本填报过程 甲公司直接捐赠给C公司3万元 直接填入21行=3万 甲公司受到行政机关处罚0.5万元 直接填入23行=0.5万元 第16行=3+0.5=3.5万元 A104000期间明细表 销售费用列(第1列) 1、职工薪酬 销售部门:工资200万,福利费30万,职工教育经费2万,工会经费4万,企业缴纳的社保20万,住房公积金20万。 第1行第1列=200+30+2+4+20+20=276万 2、劳务费 销售部门外聘销售人员支付劳务费45万。 第2行第1列=45万 3、广告和业务宣传费 销售部门发生广告和业务宣传费130万元 第5行第1列=130万 4、资产折旧费 销售部门使用的计算机15万,按3年折旧,无残值,本年计提折旧5万。 第7行第1列=5万 A104000期间明细表 销售费用列(第1列) 5、租赁费 销售用办公用房租赁费80万每年 第11行第1列=80万 6、差旅费 销售部门差旅费12万元 第13行第1列=12万 7、销售费用列合计 第25行第1列=276+45+130+5+80+12=548万 A104000期间明细表 管理费用列(第3列) 1、职工薪酬 管理部门20人,职工工资200万,职工福利费54万,其中30万为实物福利(外购商品发放职工福利,不考虑进项转出),职工教育经费3万,工会经费4万,单位缴纳的社保20万,住房公积金20万。 研发人员20人,工资200万,工会费4万,社保15万,住房公积金15万。 第1行第3列=200+54+3+4+20+20+200+4+15+15=535万 2、业务招待费 管理部门业务招待费用80万元 第4行第3列=80万 3、佣金和手续费 管理部门支付佣金和手续费10万元 第6行第3列=10万 4、资产折旧摊销费用 管理部门办公用房原值800万,按20年折旧无残值,本年折旧40万,计算机等电子设备原值30万,按2年折旧额无残值,本年折旧15万。 第7行第3列=40+15=55万元 A104000期间明细表 5、办公费 管理部门支付办公费18万 第9行第3列=18万 6、研究费用 研发部门用于研发,产生原材料等直接投入成本100万元,研发设备原值100万,按10年计提折旧,本年折旧10万元,设计费用30万元,装备调试费用10万元,其他费用10万元,上述费用均进入当期损益(管理费用),未形成无形资产。 第19行第3列=100+10+30+10+10=160
您可能关注的文档
- 希尔纸品信息管理系统.DOC
- 带圆角无孔的质合金可转位刀片尺寸国家标准(草案稿)编制说明.DOC
- 带孔双焊片多道拉深工艺及模具设计.PDF
- 带弹簧支撑超静定结构位移的简化计算方法.PDF
- 布莱克和德克尔BDERO100电源按键替代 - iFixit.PDF
- 巴塞隆纳储蓄银行马德里艺术会馆CaixaForum Madrid.PPT
- 带有给定切线多边形的曲率连续的有N---次样 - 计算机工程与科学.PDF
- 带M12卫生型螺纹接口的液位传感器 - Anderson-Negele.PDF
- 带有层级结构的复杂网络级联失效模型 - 物理学报.PDF
- 带有可拆卸铝制横连杆的滑行系列尼龙电缆拖链 - Brevetti Stendalto .PDF
文档评论(0)