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谢谢 折旧情景 广东某鞋业有限公司,固定资产原值为180000元,预计残值为10000元,使用年限为5年。如表1-1所示,该企业适用33%的所得税率,资金成本率为10%。   表1-1     企业未扣除折旧的利润和产量表   年限    未扣除折旧利润(元)     产量(件)   第一年     100000           1000   第二年     90000            900   第三年     120000           1200   第四年     80000            800   第五年     76000?            760   合计      466000           4660 直线折旧—案例分析(1) (1)直线法:   年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用年限=(180000-10000)/5=34000(元)   估计使用年限5年。   第一年利润额为:100000-34000=66000(元)   应纳所得税为:66000×33%=21780(元)   第二年利润额为:90000-34000=56000(元)   应纳所得税为:56000×33%=18480(元)   第三年利润额为;120000-34000=86000(元)   应纳所得税为:86000×33%=28380(元)   第四年利润额为:80000-34000=46000(元)   应纳所得税为:46000×33%=15180(元)   第五年利润额为:76000-34000=42000(元)   应纳所得税为:42000×33%=13860(元)   5年累计应纳所得税为:21780+18480+28380+15180+13860=97680(元)   应纳所得税现值为:21780×0.909+18480×0.826+28380×0.751+15180×0.683+13860×0.621=75350.88(元) 工作量法折旧—案例分析(2) (2)产量法   每年折旧额=每年实际产量/合计产量×(固定资产原值-预计残值)   第一年折旧额为:   1000/4660×(180000-10000)=36480(元)   利润额为:100000-36480=63520(元)   应纳所得税为:63520×33%=20961.6(元)   第二年折旧额为:   900/4660×(180000-10000)=32832(元)   利润额为:90000-32832=57168(元)   应纳所得税为:57168×33%=18865.44(元)   第三年折旧额为:   1200/4660×(180000-10000)=43776(元)   利润额为:120000-43776=76224(元)   应纳所得税为:76224×33%=25153.92(元)   第四年折旧额为:   800/4660×(180000-10000)=29184(元)   利润额为:80000-29184=50816(元)   应纳所得税为:50186×33%=16769.28(元)   第五年折旧额为:   760/4660×(180000-10000)=27725(元)   利润额为:76000-27725=48275(元)   应纳所得税为:48275×33%=15930.75(元)   五年累计应纳所得税额为:   20961.6+18865.44+25153.92+16769.28+15930.75=97680.95(元)   应纳所得税的现值为:20961.6×0.909+18865.44×0.826+25153.92×0.751+16769.28×0.683+15930.75×0.621=74873.95(元) 双倍余额折旧—案例分析(3) (3)双倍余额递减法   双倍余额递减法年折旧率=2×1/估计使用年限×100%   年折旧额=期初固定资产账面余额×双倍直线折旧率   会计制度规定,在计算最后两年折旧额时,应将原采用的双倍余额递减法改为用当年年初的固定资产账面净值减去估计残值,将其余额在使用的年限中平均摊销。   双倍余额递减法年折旧率=2×1/5×100%=40%   第一年折旧额为:180000×40%=72000(元)   利润额为:10000-72000=28000(元)   应纳所得税为:28000×33%=9240(元)   第二年折旧额为:(180000-72000)×40%=43200(元)   利润额为:90000-43200=46800(元)

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