网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

第10、11、12章类比推理、假说、逻辑思维基本规律论证.ppt

第10、11、12章类比推理、假说、逻辑思维基本规律论证.ppt

  1. 1、本文档共44页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第10、11、12章类比推理、假说、逻辑思维基本规律论证

三、类比推理的逻辑要求 1.尽量增加前提中据以类比的相同属性的数量。 2.在前提中确认的相同属性应尽可能是事物的本质属性。 3.在前提中确认的相同属性与推出属性之间应有联系。 如违反上述要求,会犯“机械类比”的逻辑错误。 习题: 1.某甲买了块新手表。与家中的挂钟对照,新手表一天慢3分钟。又将挂钟与电视中的标准时对照,挂钟一天快3分钟。因此,某甲认 为刚买的新手表是准时的。 问: 下述哪项是对某甲推断的正确评价? A.由于新手表比挂钟慢3分钟,挂钟比标准时快3分钟。因此,某甲的推断正确。 B.新手表一般不会有错,因此,某甲的推断正确。 C.某甲不应该把新手表与挂钟对照,而是应该直接与标准时对照。因此,   某甲的推断不正确。 D.挂钟比标准时快3分钟,是标准的3分钟;新手表比挂钟慢3分钟,是不标准的3分钟。因此,某甲的推断是错误的。 E.某甲的推断无法断定真假。 解析:   两种“ 3分钟”不是同一概念,前一个3分钟是不标准的3分钟,后一个是标准的3 分钟,某甲的推断将其混同为一,犯了“混淆概念”的逻辑错误,违反了同一律的逻辑要求。因此,选项 D是对某甲的正确评价。 2. “ 我这也是学雷锋”!   公共汽车刚到站停住,一个小伙子推开前面排队候车的人,横冲直撞地挤上公共汽车。一位老大爷对他说: “ 年轻人,应该学雷 锋呀! ” 小伙子说: “ 我这也是学雷锋呀! ”“ 雷锋是这样吗? ” 老大爷生气地说。小伙子说: “ 我是学习雷锋的钉子精 神,钉子精神就是要有挤劲和钻劲。 ”    分析:从逻辑上看,小伙子的话构成了一个三段论。挤劲和钻劲是雷锋的钉子精神(大前提),我上公共汽车横冲直撞是挤劲和钻 劲(小前提);所以,我上公共汽车横冲直撞是雷锋的钉子精神(结论)。   这个三段论的大小前提中的 “ 挤劲和钻劲 ” 虽然语词形式相同,但却表达了完全不同的概念。前者是在工作和学习上的挤劲和 钻劲,挤的是时间,钻的是科学知识和为人民服务的本领;后者是破坏公共秩序的挤劲和钻劲,挤的是人群,钻的是空子,是损人利 己。所以,小伙子是故意歪曲了 “ 雷锋的精神 ” ,用偷换概念的手法,为自己不遵守社会公德的不文明行为作辩护,因而纯属诡 辩。 习题: 1、 有甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人。口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果是我作的案,那么丁是主犯。 丁:不是我作的案。 问 :如果四人中只有一人说的是假话,则下列哪项命题是真的? A.甲说的是假话,是乙作案。 B.丁说的是假话,是丙和丁作案。 C.乙说的是假话,是丙作案。 D.丙说的是假话,是丙作案。 E.甲说的是假话,是他作案。 解析 :   乙和丁的话相互矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。按照条件,甲和丙说的就是真话。因此,丙是案犯(甲的话),并且丁是主犯 (丙的话)。所以, 正确的选项是 B。 练习: 女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。 分析:求婚者看到铅盒子上写的那句话与金盒子上写的那句话是互相否定的,是两个互相矛盾的判断。根据排中律的知识,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。根据题意,三句话中只有一句是真话,而这句真话只能在着互相矛盾的两个判断之中,因此银盒子上的那句话肯定是假的。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,相反的就可以断定肖像是放在银盒子里! 甲班考试结束后,几位老师在一起议论。 张老师说:“班长和学习委员都能得优秀。” 李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀” 陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。” 郭老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员可得优秀” 基于以上断定,可推出以下哪项一定为真? A.四位老师中有且只有一位的断定为真。 B.四位老师中有且只有两位的断定为真。 C.四位老师的断定都可能为真。 D.四位老师的断定都可能为假。 答案是B。 题干四位老师的断定中,张与陈互相矛盾,李与郭互相矛盾。互相矛盾的两个断定必有一真,且只有一真,因此四位老师中有且只有两位的断定为真,即B项能作为结论从题推出。 其余各项都不成立。例如E项不成立,因为从题干确实不能推出有关甲班谁得或不得优秀的确定结论,但不等于不足以推出任何确定的结论。例如,B项就是从题干推出的一个确定结论。 第五节 充足理由律 一、基本内容 在同一思维过程中,任一思想被确定为真必然是有充足理由的。 公式:A真,因为B真,并且B能

您可能关注的文档

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档