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第五章 营业税的筹划
营业税的纳税筹划 营业税与增值税的关系 区别:(1)征税范围完全相反,互相排斥。 (2)和价格的关系不一样。增值税是价外税,营业税是价內税。营业税在所得税前可以扣除,增值税所得税前不得扣除。 第一节 营业税概述 一、营业税纳税人 【多选题】下列各项中,应当征收营业税的有( )。 A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 (1)提供或者接受劳务的单位或者个人在境内, (2)所转让或者出租土地使用权的土地在境内 (3)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内 (4)所销售或者出租的不动产在境内 一、营业税纳税人 二、营业税税目与税率 第二节 营业税应纳税额的计算 及会计核算 【例·多选题】下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。 A.总承包额中的分包额 B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款 C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.建筑工程所使用的建筑材料价款 【例1】某建筑公司与开发区(甲方)签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。 『正确答案』铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元) 【例2】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。 一、营业税应纳税额的计算 【例】某生产企业2010年11月发生以下业务: (1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。 (2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2009年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2010年11月其账面余值为490万元。 要求:计算该企业应缴纳的营业税。 (二)销售不动产或受让土地使用权 ①.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。 ②单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 ③个人购买住房出售 【例】 某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务: (1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。 (2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。 (3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。 (4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。 (2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。 (3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。 (4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。 答案: (1)应纳营业税=(130+70)×5%=10(万元)(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)应纳营业税=100×5%=5(万元) (二)销售不动产 【例】某生产企业2010年11月发生以下业务: 转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。 要求:该企业如何进行账务处理。 (三)转让无形资产 【例】某生产企业2010年11月发生以下业务: 转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2009年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2010年11月其账面余值为490万元。 要求:该企业如何进行账务处理。 第三节 营业税纳税筹划 一、利用工程承包合同的纳税筹划 筹划举例 【例】建设单位B有一工程需找一施
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