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第3章 关税
关税;一、关税的概述
(一)概念
关税是由海关根据国家制定的有关法律,以进出关境的货物和物品为征税对象而征收的的一种流转税。
1.关税是一种税收形式。
2.关税的征税对象是货物和物品。
3.关税的征税范围是进出关境的货物和物品。;(二)、关税的分类
按征税对象划分
1、进口税
2、出口税
3、过境税;一、关税的征税对象
关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。
货物是指贸易性商品;
物品包括入境旅客随身携带的行李和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。(仅指有形动产);二、关税的纳税人
关税的纳税人是进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。
三、关税的税率
(一)进口关税税率
1、税率设置与适用:自2004年1月1日起,税则设有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率形式。;①最惠国税率:适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产于我国境内的进口货物。
②协定税率:适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。
③特惠税率:适用原产于与我国订有特殊优惠关税协议的国家或者地区的进口货物。
④普通税率:适用原产于上述以外的其他国家或者地区的进口货物。;2、税率计征办法
我国对进口商品基本上都实行从价计征,对部分产品实行从量计征、复合计征和国家规定的其他方式征收。
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(二)出口关税税率
因我国对绝大多数出口产品不征出口关税,所以出口关税比较单一,没有普通税率和优惠税率之分,一般实行差别比例税率。;1、计税依据
关税的计税依据为进出口货物的关税完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。
(-)进口货物的完税价格
进口货物的完税价格是指海关以成交价格为基础审查确认
(1)、包括进入我国境内输入地点起卸前的包装费、运输费、保险费和其他费用。
;(2)、还包括为在境内制造、使用、出版或者发行的目的而向外支付的该进口货物的有关的专利、商标、著作,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。
进口货物完税价格=货价+购货费用;(二)出口货物的完税价格
出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
出口关税不计入出口货物的完税价格;2、计税方法
; 例1、某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,20×9年3月从国外进口小轿车一辆,支付买价400 000元、相关费用30 000元,支付到达我国海关前的运输费用40 000元、保险费用20 000元。进口关税税率为20%。请计算进口小轿车应缴纳的关税。;解:
进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)
进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元);例2、某进口公司为增值税一般纳税人,8月份从国外进口一批货物,买价2000万,运费保险费和其他费用共计400万,该货物将在境内制造并销售,支付的有关专利、商标等费用共计600万,该货物使用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%,计算该公司应纳关???、消费税、增值税分别是多少?;解:
关税完税价格=2000+400+600=3000万
应交关税=3000×20%=600万
应交消费税=(3000+600)÷(1-10%)×10%=400万
应交增值税=(3000+600+400)×17%=680万;(四)关税减免税
1、关税税额在人民币10元以下的;
2、无商业价值的广告品或货样;
3、国际组织、外国政府无偿赠送的货物;
4、进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品;
5、因故退还的中国出口货物,但已征收的不予退还;
6、因故退还的境外进口货物,但已征收的不予退还。;有下列情况之一的进口货物,可酌情减免税:;除上述法定性规定外,根据国家政策,下列情况可减免税:;(五)纳税发生时间、纳税期限、纳税地点
纳税义务发生时间为海关填发税款缴纳证的次日
纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。逾期不缴纳的除依法追缴外,由海关自到期之日起至缴清税款之日止,按日征收欠缴税额万分之五的滞纳金。
纳税地点是货物进出境地的海关
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