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增值税计算练习题课件
1.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下业务:(1)外购原材料一批,取得专用发票,注明税额30万元,另支付运费10万元,取得运费发票。
(2)外购机器设备一套,取得专用发票注明税额2.2万元。
(3)销售产品一批,取得含税收入2468.7万元。
该公司月初增值税进项税额余额6.3万元。
要求:计算该公司8月份应纳增值税。; 2.某公司为增值税一般纳税人,6月份发生如下经济业务:(1)外购板材用于生产家具,取得专用发票,注明价款40万元,取得运费发票,注明运费金额1万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰办公楼,取得专用发票注明税额9万元。
(3)销售家具一批,取得含税收入93.6万元。
要求:计算该公司6月份应纳增值税。
销项税额=93.6÷(1+17%) ×17%=13.6(万元)
进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)
该公司6月份应纳的增值税
=13.6-6.87=6.73(万元)
;3.某食品公司为增值税一般纳税人,2007年3月发生如下经济业务:
(1)购进一批用于生产的花生油,含税金额为56500元。
(2)以2元/公斤的价格向农业生产者收购草莓2000公斤。
(3)购置设备一台,取得普通发票,注明价款34000元。
(4)销售月饼,取得含税收入117000元;销售水果,取得含税收入93600元。
(5)零售月饼,取得含税收入14040元。
花生油和草莓适用13%税率,其他适用17%税率。
要求:计算当期增值税进项税、销项税,当期应纳增值税。;
解:当期进项税额=56500÷(1+13%) ×13%+(2000×2) ×13%=7020(元)
当期销项税额=11700÷(1+17%) ×17%+93600÷(1+17%) ×17%+14040÷(1+17%) ×17%=32640(元)
应纳的增值税=32640-7020=25620(元)
;4.某增值税一般纳税人生产、销售自行车,出厂不含税单价200元/辆。2007年3月该厂购销情况如下:
(1)以折扣销售方式向某百货大楼销售500辆,不含税销售额90000元和折扣额10000元在同一张发票上分别注明。
(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位12000元,收到的运费发票上注明运费7000元、建设基金3000元,装卸费1000元、保险费1000元。
(3)逾期没收包装物押金60000元,计入销售收入。
(4)购进自行车零部件、原材料,取得增值税专用发票注明的税款23800元。
(5)从小规模纳税人购进自行车零部件90000元,取得普通发票。
要求:计算当期应纳增值税。;解:进项税额=(7000+3000) ×7%+23800=24500(元)
销项税额=90000×17%+500×200×17%+60000÷(1+17%) ×17%=41017.95(元)
当期应纳增值税=41017.95-24500=16517.95(元);5. (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利要求:计算该企业当期应缴纳的增值税额. ;解:当期进项税额=10.2+6×7%+〔30×13%+5×7%〕×(1-20%)=14.02(万元)
当期销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%) ×17%+29.25 ÷(1+17%) ×17%+20 ×(1+10%) ×17%=22.44(万元)
当期应纳的增值税=22.44-14.02=8.42(万元)
;6.某服装公司为一般纳税人。2006年10月从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关的完税凭证。
该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得不含税销售收入100万元,同时支付运输费3万元(取得运费发票)
已知:该公司适用的增值税税率17%.
要求:
(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳增值税税额。
(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。
(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。;
; 7.某通信设备厂为增值税一般纳税人
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